Консультация врача кдл /

Низкие лейкоциты и гемоглобин, повышенные моноциты — вопрос №522333

Добрый день!
Сдала общий анализ крови и получила результаты : лейкоциты 2,7; гемоглобин 116; а моноциты 14. Чувствую себя хорошо. 35 лет, женщина. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализ?
По ОАК признаки вирусной инфекции. Можете переносить и в легкой форме или бессимптомно.
По поводу снижения гемоглобина, нужно начать приём препарата железа, например, Сорбифер по 2 т ежедневно 3 мес.
Далее контроль Ферритина (отражает запасы железа в организме), он должен быть как Ваш вес.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер.
Сдавала анализ по назначению невролога. Обращалась к ней в связи с частыми головными болями.

Терапевт
Поняла Вас, рекомендую пересдать ОАК через 10-14 дней , чтобы оценить динамику
Терапевт
У Вас обильные менструации ? Есть хронические заболевания жкт, гинекологические заболевания? Ограничения в питании?
Клиент
Ольга, да спасибо. Обязательно сделаю анализ ещё раз через 10 дней.
Последнее время, действительно наблюдаю обильные менструации. У меня три недели назад был пролечен острый цервицит и вульвит в связи с ИПП.
По ЖКТ есть подозрение на дисбактериоз и геморрой. Записана на консультацию на следующей неделе.
Терапевт
Поняла Вас. Обильные менструации, геморрой ( при котором также может быть хроническая кровопотеря) вероятнее всего и привели к железодефициту.
Вам нужно решать вопрос с обильными менструациями у гинеколога и консультироваться с проктологом соответственно. Потому что при продолжающихся хронических кровопотерях восстановить запасы железа будет непросто.
Какими препаратами лечились 3 недели назад?
Врач КДЛ
Анна, добрый день! Лейкоциты чаще всего снижаются на фоне приема лекарственных препаратов. В последние две-три недели принимали что-то? Может мази какие-то используете? Необходимо будет через пару недель повторить анализ, чтобы оценить как ведут себя лейкоциты в динамике.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лейкоциты могут быть снижены вследствие перенесённой вирусной нагрузки, приема НПВС (обезболивающих), некоторых антибиотиков, жаропонижающих. Вследствие самой анемии.
Нужно пересдать кровь в динамике через 2 недели.
Начните Тотема 1 ампула 2 раза в сутки.
Курс 1 месяц.
Диета с высоким содержанием железа и белка.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Принятый ответ
Педиатр
Кровь вирусная, скорее всего недавно перенесли какой-то простудное заболевание, к такое количество моноцитов и лейкопения со снижением небольшом тромбоцитов всегда характерна для крови после перенесенной вирусной инфекции. По поводу гемоглобина Создайте пожалуйста обмен железа самое главное это ферритин желательно было бы ещё фолиевую кислоту и витамин B12 в сыворотке крови, коррекция по результатам. Анализы пересдать через месяц
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!. Думаю, лейкоциты у Вас снижены по причине приёма препаратов. Вам нужно пересдать анализ через 2 недели.