Красные пятна на щеках

Добрый день. Я моряк нахожусь сейчас нахожусь на судне. 8 мая во рту на щеках появились небольшие ранки, начал трогать языком и они переросли в пятна(когда были ранки, чувствовал, как будто покусал щеки). До появления ранок, часто полоскал рот жидкостью для полоскания, жевал жвачку, ел острое, и увидел уже после появления что просрочилась зубная паста, поменял на другую. На данный момент пытаюсь держать диету, но улучшенний особо не наблюдается, полоскал рот ромашкой и хлоргексидином. Ещё имеется аллергия, но только с августа по ноябрь на цветение амброзии.

32 года
1 Июня ·Просмотров: 124·Георгий, Таганрог

Принятый ответ

Приветствую!
Я вижу Ваше волнение, поэтому давайте разберем основные моменты, которые Вас беспокоят.
На снимках видны четкие округлые участки покраснения. Судя по описанию, Вы активно пользовались жестким ополаскивателем, жевали жвачку и столкнулись с просроченной пастой.
Картина характерна для аллергического стоматита или химического ожога слизистой оболочки. Это может происходить по следующим причинам: компоненты пасты или ополаскивателя вызвали местную реакцию, а острое и постоянное прикусывание щеки только усугубили ситуацию. Картина усугубляется еще и тем, что Вы трогаете ранки языком, мешая им зажить.
Хлоргексидин - он сильно сушит и может тормозить заживление. Его применяют не более 5 дней. Оыбчнл в рекомендациях никакого алкоголя, кислого, острого и горячего.
В таких случаях рекомендуются мягкие заживляющие гели, например, солкосерил дентальный или холисал. Еали на судне ничего этого нет, может помочь обычное облепиховое масло или продолжение полосканий ромашкой комнатной температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Жидкость имеете в виду ополаскиватель?
Когда убрали все раздражающие факторы?

Да , жидкость для полоскания рта. 10 дней как убрал все негативные факторы

Хлоргексидин тоже 10 дней?

Хроргексидин убрал наверное после 7 дней. Т.к. поучаствовал что после полоскания, становится только хуже, пятна начинают немного жечь.

Зашёл в интернет скинул фотографии искусственному интеллекту, получил ответ что это возможно эритроплакия. Сейчас очень волнуюсь, но обстоятельства не позволяют попасть на приём врачу и вообще добраться до дому.

Поняла, по фотографии есть очаги раздражения с четкими границами. Сыграло роль острой пищи, ополаскивателя.
Помимо исключения всех раздражителей, рекомендовано делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Или можно пить ромашковый чай.
•И местно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Есть масло может быть у кого-то?

Эритроплакия за пару дней не появляется.
И она кровоточит.
У вас кровоточит?

Нет не кровоточит, пытался это отслеживать, никакой крови или алой слюны.

Полоскал ромашковым чаем, тоже результата положительного не заметил. На счёт масел узнаю у экипажа. В судовой аптечке кроме антибиотиков и крема от вшей ничего нет...

Есть у товарища гель для десен асепта с прополисом

Вот гель асепта с прополисом вполне подойдет.
Если масло не найдете, можно попробовать тогда подсолнечное.
Есть на кухне наверняка)

Есть много оливкого масла, его можно использовать?

Оливковое да можно)
На ватный диск его или на бинт и наносить на слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Ознакомилась с файлами. По фото похоже на одно из проявлений рефлюкса. Нет ли ГЭРБ и в целом проблем с ЖКТ? При забросе кислого содержимого желудка в полость рта могут возникать пятна на щеках. Слизистая оболочка воспаляется, раздражается, возникает стоматит.
В подобной ситуации рекомендуется нанесение ранозаживляющих средств (кератопластиков)- масла облепихи/шиповника/персика, ретинола.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую оболочку).
Ограничивают прием кислой, острой, грубой пищи. Исключают курение, алкоголь, газированные напитки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по фотографии можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 10-14 дней. Слизистая оболочка самостоятельно восстанавливается за это время, если нет раздражающих факторов.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Если есть в доступе - масло облепихи или шиповника для ускорения процесса эпителизации (так как они являются природными кератопластиками).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит. Есть гэрб?
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Подскажите пожалуйста, гель асепта с прополисом подойдёт?

Да, но не дольше 5 дней.