Консультация педиатра /

Стул 2-х месячного ребёнка — вопрос №2930734

Стул стал жидким и с появлением как будто песка, до этого были комочки в виде творога.... Обращались к местному педиатру, сказала что словили ротавирусную инфекцию, т.к. до этого всего стул был жидкий кашеобразный желтого цвета, обратилась по тому что ребёнок сходил утром хорошо по большому и на протяжении всего дня после кормления по чуть-чуть.... К часам 8 вечера прекратилось, я напугалась и обратилась к педиатру местному, назначила сначала Бифидумбактерин три дня пили ни чего не помогло, потом Энтерофурил +баксет-бейби пьем сегодня третий день.... Сегодня сходили утром чуть чуть были прям какульки, весь день не ходили, и к вечеру опять сходили прям много и чуть ли не водой зеленовато-желтого цвета подгузник впитал остались только крупинки как будто песка.... Подскажите в чем дело? Мы из поселка у нас анализы не сдать, с рождения до месяца было смешанное кормление (титька/питание) потом перевела чисто на смесь т.к. молоко так и не пришло... Смесь кушаем Нутрилон премиум с рождения и не меняли ее ни разу.

Педиатр
Добрый день!
Так усвоился энтерофурил, который не нужен сейчас.
Бак сет крепит стул.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста как прикрепить

Клиент
А вроде прикрепила
Педиатр
Энтерофурил не нужен. Оставьте только бак сет и начать давать Лактазар с каждым кормлением.
Клиент
Спасибо огромное 🌹
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, белые комочки – это не признак инфекции. Это незрелость ферментных систем. Считаю, что энтерофурил был лишним. Он мог повлиять на микрофлору и стул изменился
По описанию – признаки лактазной недостаточности
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Есть эти симптомы ? Есть фото кала?
Принятый ответ
Клиент
До этого был после каждого кормления, но не после каждого пука.... Нет пенистого не было
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Тогда пока наблюдаем. Баксет оставляем.
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу
Педиатр
Доброго дня!
Умалышей в данном возрасте, особенно если они находятся на ИВ, стул в норме может быть как желтым, так и зеленым. По фото "песочек" - это энтерофурил, не переживайте. По 3му фото слизи действительно значительное количество.
Скажите, пожалуйста, стул каждый раз водичкой и впитывается в подгузник?
Нет ли покраснений вокруг ануса?
Не замечали ли бурление во время кормление, выстреливающий, пенистый стул?
Прожилок крови в стуле не замечали?
Срыгивания не обильные?
Ребенок не стал реже мочиться? Аппетит не нарушен, активен?

Все же энтерофурил в вашем случае сейчас не показан, нет данных за бактериальную кишечную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, сейчас активно идет становление микробиоты кишечника, возможно он так отреагировал на полный переход на искусственное вскармливание. В стуле малыша имеет право быть крупинки, хлопья, небольшое количество слизи (говорит об ускоренной периствльтике). Ничего плохого в данный момент в вашем стуле не вижу, так же как и показаний к энтерофурилу, он мог только нарушить рост нормальной миклофлоры, поэтому рекомендую отменить его. Сейчас можно принимать препарат баксет ббэби, по 1 саше 1 раз в день на 7-10 дней, разрешен. с 0. Он мягко закрепит стул. Так же вы в возрасте активной кишечной колики, поэтому прея ярковыраженном беспокойстве, поджимании ножек, трудности пропукаться можно использовать теплую грелочку или пеленку на живот, высаживание, капельки боботик.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное, успокоили
Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил не нужен
Комочки в стуле это норма. Просто ферменты ещё не созрели. Но по вашему описанию есть признаки ЛН. Рекомендую приём фермента (лактазар или колиф)