Сыпь у ребёнка и зуд

Здравствуйте. Ребенку 2.7 года, появилась сыпь на животе и руках, имеется зуд, температуры, и респираторных симптомов нет. Сыпь мелкая, не водянистая, красноватая.Также хочу пометить ,2 недели назад сменили климат, и в рационе появилась домашняя продукция чем можно помочь ребёнку? В данный момент нет возможности поехать на очный приём к специалисту.

2 года
1 Июня ·Просмотров: 84·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. Подскажите, привит ли ребенок от кори, краснухи? Болел ли ветрянкой? Есть ли высыпания в ротовой полости? изменен ли язык? Болит ли горло?

Здравствуйте, да вакцинацию делали, ветрянкой не болела,нет, язык не изменен,горло вроде не болит, не красное, высыпаний в ротовой полости не наблюдаю

Скорее всего сыпь обусловлена вирусной инфекцией.
В таких ситуациях врачи часто рекомендуют: Не тереть мочалкой и полотенцем, бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать, беречь кожу от УФ лучей.Также обговариваются некоторые особенности за которыми стоит следить во время высыпаний : температура, стул, мочеиспускание общее состояние - при ухудшении процесса обычно рекомендуют — очный прием педиатра в поликлинике или приемном покое городской больницы. Лечение включает активный мониторинг состояния, обильное питье и облегчение симптомов (жаропонижающие и антигистаминные препараты)

Спасибо большое за ответ 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
При зуде-антигистаинные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 7-10 дней
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ🌹

На здоровье!)Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте !

Переехали в жаркий климат?

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

Но возможна и реакция на типу контактно раздражительного дерматита на жару, пот, смену воды, климата

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно крем Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами по необходимости (например, Атодерм / Липикар)

В первую неделю было жарко +27, но уже как неделю погода довольно прохладная

Тогда больше на вирусную сыпь все же похоже

Поняла, спасибо большое за ответ🌹

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней

Благодарю за ответ ☺️

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

Здравствуйте, за неделю до появления сыпи, прямо перед перелётом у ребенка была температура 38.7 максимальная, опять же без других каких либо симптомов. Поднималась около 3х дней. И вот спустя несколько дней начала появляться сыпь

Благодарю за ответ🌹

На здоровье 🌹
Да , обычно с температуры начинается

Евгения, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)