У ребёнка начали шелушиться ладушки и ступни.

Проходим диспансеризацию. 1) У ребёнка, 3.2 года начали сильно шелушиться ладошки и ступни. Подскажите, что делать. 2) Надо ли при налёте Присли проходить УЗИ обп?

Не
3 года
1 Июня ·Просмотров: 130·Ольга

Здравствуйте. Это может быть эксфолиативный кератолиз, доброкачественное состояние кожи, после перенесённых вирусных инфекций или при недостатке витаминов, прикрепите фотографии, чтобы точнее оценить. Второй вопрос можете переформулировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! По второму вопросу: у ребенка налёт слегка на зубах, думаю, нужно ли УЗИ обп при этом, но это иной профиль, я поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Посмотрела фотографии, обычно в таких случаях рекомендуется на постоянной основе можно использовать эмоленты (Липикар Бальзам AP+M, цикапласт бальзам, крем, Топикрем). Курсами крема с мочевиной: Урьяж с мочевиной или Avene Akerat 7-14 дней.
В питании продукты богатые витамином А.
Можно поливитаминные комплексы по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Веторон можно?

Да, можно, согласно инструкции.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.

Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции, неудобная обувь.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- на ножки носки х/б

- наружно Цикапласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут

- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5

- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, общий белок, витамин Д, витамин В12)

2 вопрос к дерматологам не относится, это компетенция стоматологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое!

Рада была Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Там пришёл анализ крови, не посмотрите, пожалуйста, нейтрофилы сильно высокие, это может о чём-то говорить? Моча вся норма.

Принятый ответ

В абсолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты без особенностей

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

В остальном анализ спокойный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Да, не пил, просил как раз, а я чего-то сказалп уже после. Будем пить, спасибо ещё раз!

Здравствуйте . Судя по фото можно предположить признаки эксфолиативного кератолиза .
Возникать может обычно на фоне снижения иммунитета , длительного контакта с водой или химическими веществами , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется наносить радевит на ночь 2 недели , и также цикапласт в5 2 раза в день месяц
Очный осмотр врача
Не мочить, не тереть, не чесать
По второму вопросу не очень понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье , насчет второго вопроса , Налет какой и где , можно уточнить у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Налёт Присли - потемнение на зубах.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса).
Точная причина неизвестна, но считается что могут провокаторами быть :
Частый контакт с водой, мылом.
Повышенная потливость стоп, кистей .
Ношение закрытой обуви из синтетических материалов.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Мыть руки теплой водой , можно использовать мягкие средства для мытья, например гель Биодерма Атодерм или Липобейз или Атопик.
Мазь Радевит актив 2 раза в день 1 мес
• Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера: Липобейз или Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар - 2 раза в день - длительно, особенно на ночь , прям толстым слоем.
Носки только из хлопка, менять 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье! Была рада помочь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас кровь и моча готовы. Моча без отклонений, кровь есть нюансы.

Здравствуйте! Энтеновирусной инфекцией недавно не болели?

Вероятно, это проявление эксфолиативного кератолиза.
Провоцировать подобные проявления может сухой воздух, частый контакт с водой, бытовой химией (мылом), песком и тд, раздражающими кожу факторами.

В таких случаях назначается увлажнение кожи эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар),
наносить цинк содержащие крема — цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера.

При налете Пристли узи не требуется, это не связано с патологией внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Всё понятно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, пришёл оак крови, может он ещё о чём-то скажет. Моча-норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот пришёл сегодняшний анализ крови и мочи, может он что-то прояснит, правда мы сдавали, глаза красные, типа, конъюктивита, как просквозило.

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту. Проценты диагностически незначимы

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, а то я уже успела по лимфоцитам и нейтрофилам испугаться, по воде да, будем пить больше. Спасибо! Извините за беспокойство.

Принятый ответ

Растите здоровыми!