Консультация педиатра /

Низкий уровень тромбоцитов и высокий уровень лимфоцитов — вопрос №2389586

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Проходим диспансеризацию. 22-ого августа сдали общий анализ крови. Беспокоит низкий уровень тромбоцитов и высокий уровень лимфоцитов в крови. Хотелось бы узнать причину

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,отклонение от нормы по тромбоцитам совершенно незначительное. Нормальный диапазон от 150 тыс. Чуть ниже уровень не требует никаких мер по лечению и не угрожает никакими осложнениями.
Возможно анализаторная неточность или последствия контакта с вирусом.
Анализ можно повторить на фоне полного здоровья, вне вакцинации, вне аллергии и тд. С ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо за быстрый ответ!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Норма тромбоцитов от 150
Накануне не болели ли вирусными инфекциями?
Данные изменения могут быть после орви
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Вроде не было никаких симптомов. Только отоларинголог при осмотре горлышка сказала, что имеется немного слизи на задней стенке
Педиатр, Детский кардиолог
Это и есть признаки орви
Анализ нужно будет повторить через 1-2 суток для динамики
С ручным подсчетом тромбоцитов
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Обязательно пересдадим !
Педиатр
Добрый День

Норма тромбоцитов у детей от 150 до 500
У ребёнка немного ниже нормы.
Кровотечений? Носовых? Синячков/петехий по телу нет?

Также по анализу крови признаки перенесённой инфекции - лимфоциты преобладают над нейтрофилами, за последний месяц ребёнок не болел? Возможно перенес бессимптомно вирус и среагировала так кровь защитив ребёнка и не было симптомов болезни.
На фоне перенесённой инфекции и тромбоциты могли снизиться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Синячков и ссадин вроде нет, но врач отоларинголог при осмотре горлышка сказала, что есть незначительное количество слизи на задней стенке. Других симптомов орви не было
Педиатр
Критичного по анализу ничего нет.
Если ребёнка ничего не будет беспокоить, то необходимости пересдавать нет
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По анализам острого воспалительного процесса нет

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесенной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц

Количество Тромбоцитов в норме от 150
На фоне инфекции тромбоциты могут понижаться

Рекомендую пересдать через 2-3 недели
С ручным подсчетом тромбоцитов

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! Симптомов ОРВИ нет, кроме слизи на задней стенке горлышка. Нам о ней сказал врач отоларинголог. Немного позже обязательно пересдадим кровь
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?