Ребенок будто задыхается во сне

Дочке почти 1 год и 2 месяца. «В ночь» уснула в 21-00, в 00-26 услышали будто хватает воздух. Подошла к ней, она лежала полу боком, ротик открыт, во время «хватания воздуха» грудная клетка сильно поднималась. Я ее немного разбудила и потом дала смесь, когда положила обратно спать, дыхание было в норме. Такие эпизоды были ранее в возрасте 3-6 мес., потом прекратились, а сегодня произошло снова. Сейчас проходим диспансеризацию, по узи , ЭКГ и неврологии все хорошо, анализы также в порядке. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Могу приложить видео с камеры, там слышны эти звуки.

1 год
30 Мая ·Просмотров: 366·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Приложите , пожалуйста, видео - это поможет
Скажите, у ребенка все хорошо с носовым дыханием?
Иногда увеличение аденоидов может давать такие приступы одышки во сне
Это не очень характерно для такого маленького возраста

Говорили ли вы неврологу про эти приступы? Или их еще не было на момент обращения?

Нет ли у ребенка аллергии ?

Не страдаете ли срыгиваниями?

Родились в срок? Доношенные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, добрый день!

К сожалению, оказалось, что видео формат сервис не поддерживает.
Относительно вопросов: с дыханием все в порядке, ЛОРа посещали в пятницу в рамках диспансеризации (платно), претензий у врача не было к ней.
Невролога тоже посетили в пятницу, но не говорили о приступах, т.к. этот приступ вернулся вот только этой ночью.
Спрыгиваний нет, аллергии тоже, доношенная, одна из двойни, родились в 37,2

Можете загрузить видео на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/1Sk7GwHX8NSfZQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что подсказали

Посмотрите в настройках - возможно доступ для просмотра закрыт , не открывается видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, предоставила доступ всем, у кого есть ссылка. Посмотрите, пожалуйста, открывается ли

Посмотрела видео - похоже на апнлэ сна, такое бывает у малышей
Если сон не страдает, ребёнок высыпается - то вмешательств как правило не требуется
Если все таки будете замечать, что малыш просыпается вялым, уставшим - оптимально будет повторго осмотреться у ЛОРа и посетить невролога с прицельным вопросом

Что может облегчить такую ситуацию - проветривание, увлажнитель, водичка перед сном для увлажнения слизистых горлышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, поняла! Спасибо вам большое!

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Здравствуйте.
У детей бывает ночное апноэ , когда происходит задержка дыхания , а после глубокий вдох . Длительность задержки дыхания в норме не более 10сек.
Также если ребенок переходит из фазы поверхностного сна в глубокую, то дыхание может быть разным.
Если по исследованиям нет никаких отклонений, девочку смотрел невролог, то предполать что то страшное не нужно.
Также рекомендую осмотр лор врача, для исключения наличия аденоидов .
И важный момент это соблюдение климатических условий в комнате : проветривание , увлажнение воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо!

Лор, невролог осматривали в пятницу прошедшую, никаких отклонений не увидели.
Условия в норме: 22-23 градуса и влажность от 40%

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста видео.
Как давно ребенка осматривал оториноларинголог? Самая частая причина ночных апноэ это увеличение аденоидов.
Как часто ребенок болеет , есть ли аллергические реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Видео выгрузила на Яндекс диск, там слышно дыхание - https://disk.yandex.ru/i/1Sk7GwHX8NSfZQ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У Лора были в пятницу, все в порядке, ничего не обнаружила врач. Дочка за весь период почти не болела, за исключением двух эпизодов простуд и то без температуры. Аллергии нет

Принятый ответ

По видео ничего критичного не вижу, апноэ во сне у малышей может быть , если увеличение аденоидов исключено, то рекомендовано только наблюдение.
Если начнет страдать качество сна и общее состояние ребенка необходимо повторно осмотреться у Лора и планово посетить невролога.

Здравствуйте
Описанная ситуация очень похожа на проявления обструктивного апноэ сна - это кратковременная остановка дыхания с последующим судорожным хватающим вдохом. В возрасте вашей дочки самая частая причина - аденоиды, которые даже при нормальном дневном дыхании могут перекрывать носоглотку во сне в определенной позе. Также должны быть исключены гэрб, если с аденоидами все будет хорошо. То, что эпизоды были в 3-6 месяцев, потом исчезли и вернулись сейчас, говорит в пользу аденоидов, они как раз активно растут после года. Нормальные УЗИ, ЭКГ и неврология практически исключают кардиальные или центральные неврологические причины. Покажитесь в ближайшее время ЛОР-врачу, желательно с видео - это очень ценный диагностический материал. До визита старайтесь укладывать дочку спать с приподнятым головным концом кроватки и на боку, а не на спине. При повторении эпизода посмотрите на цвет губ и носогубного треугольника, если нет синевы и дыхание восстанавливается самостоятельно при смене позы, это не жизнеугрожающая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо! У Лора были в пятницу, нарушений не обнаружено. Невролог и узист также сказали, что все в порядке. Поэтому и удивило, что резко вернулось это состояние

Поняла, это хорошо, что специалистов всех прошли и все хорошо! Значит понаблюдайте

Добрый день. По возможности снимите этот эпизод на видео. В фазу быстрого сна у всех людей дыхание становится более частым, шумным, могут быть хаотичные движения руками и ногами. Если ребёнка разбудить в этот момент, то параметры дыхания сразу восстанавливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый день!
Дочка лежала спокойно, не шевелилась, пока я ее не под будила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/1Sk7GwHX8NSfZQ - выгрузила видео