Прием утрожестана при миоме
Добрый день. Хотела уточнить по поводу назначения Утрожестана. У меня 10 недель беременности, по УЗИ нет признаков угрозы (кровотечения, тонуса, гематом/отслоек), миомы преимущественно субсерозные, самая крупная около 6 см. Правильно ли я понимаю, что основным показанием к Утрожестану в моём случае является наличие миом? Спрашиваю, потому что препарат переношу тяжело: на его фоне появились частые мигрени, плохо купирующиеся, из-за чего приходится регулярно принимать парацетамол. Хотела бы понять, насколько при моей клинической картине польза от приёма перевешивает побочные эффекты и действительно ли его приём необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации в преимуществе ваша беременность . И если нет жалоб на тянущие боли, кровянистые выделения , то данный препарат вам не показан . Тем более , если вы его переносите так тяжело .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты микронизированного прогестерона (Утрожестан) во время беременности обычно назначаются при наличии показаний к его применению, а именно:
-угрожающие состояния настоящей беременности;
- ИЦН;
-привычное невынашивание (2 и более потерь беременностей в анамнезе);
- беременность, наступившая путем ЭКО.
Если ничего из вышеперечисленных показаний не отмечается, тем более учитывая нежелательные побочные реакции на прием Утрожестана, может быть целесообразно обсудить со своим лечащим специалистом необходимость приема Утрожестана еще раз.
Наличие миоматозных узлов при беременности обычно показанием к Утрожестану не является.
Принятый ответ
Добрый день, Александа! Нет, немного не так , миома наоборот может на фоне утрожестана подрастать, но она часто в первой половине подрастает и так, без утрожестана, по факту берменности. Поэтому именно из-за миомы его точно не надо использовать, тем более при плохой переносимости. Показаний к назначению препаратов прогестерона два: привычное невынашивание – если у Вас до этой беременности было 2 или больше выкидышей подряд; и второе показание наличие кровянистых выделения при данной беременности при наличии развивающейся беременности, что и является угрозой прерывания беременности.
Еще одно покзание утрожестану это ицн, но обычно это определяется на 2 скрининге узи в 18-20 недель при измерение шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие миомы не является показанием к назначению утрожестана. Если во время этой беременности у вас не было угрозы ( кровянистые выделения , выраженные боли), если нет было 2 и более выкидышей в анамнезе, ИЦН, беременность не ЭКО, то утрожестан обычно не назначается. Если принимаете один раз в день можно отменить резко, если два раза в день, то сначала перейти на раз в день в течение недели и затем отменить.
Принятый ответ
Добрый день! Наличие миомы не является показанием для назначения утрожестана, если нет никаких симптомов у Вас: болей, кровянистых выделений. Поэтому, его постепенно надо убирать, снижая дозировку каждые 7 дней