Кровотечение
Добрый вечер. Маме 62 года, климакс 5 лет, начались кровянистые выделения, без сгустков, не обильные-одна прокладка в день. В том году был эндометриоз, делали чистку, отправляли на анализ на рак, всё хорошо, весной сдавали на раковые маркеры, всё было нормально. Сейчас вот эти выделения, температура 37,2 , чуть-чуть болит низ живота. Что это может быть, что делать, куда идти. К гинекологу завтра
Принятый ответ
Здравствуйте. Любые кровянистые выделения в постменопаузе из половых путей- показание для гистероскопии и выскабливания. Эндометрий должен быть отправлен на гистологическое исследование
Ольга Витальевна, добрый вечер. Делали в том году выскабливание,но тогда прям сильные выделения были. Может это повториться через год?
Да! Нужно повторять выскабливание
Ольга Витальевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия. Далее по результату исследования и жалоб плановая госпитализация для проведения гистероскопии +рдв
Принятый ответ
Здравствуйте! Срочно обратиться для проведения повторной гистероскопия. Кровянистые выделения в менопаузе - это не норма
Принятый ответ
Здравствуйте! В менопаузе и постменопаузе не должно быть кровянистых выделений. Вам нужно отправить маму на гистероскопию + раздельное диагностическое выскабливание с последующим гистологическим исследованием.
Это может быть и доброкачественные изменения эндометрия - гиперплазия, а может быть и нет. Здесь мы онконасторожены.
Алина Владимировна, добрый вечер. Т. е эти выскабливания могут повторяться каждый год, это не так, что один раз сделали, и всё?
Эндометрий может нарастать- гиперплазия возникает, из- за гиперплазии начинаются кровянистые выделения. В менопаузе нужно обязательно выскабливание, тк это может быть доброкачественная гиперплазия, а может быть и рак. Нам как раз важно не пропустить именно рак.
Есть факторы риска, которые способствуют развитию гиперплазии. Один из них - лишний вес / ожирение , тк жировая ткань вырабатывает эстрогены, которые в свою очередь дают рост эндометрия => гиперплазия. Также это гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Нужно стараться минимизировать / компенсировать факторы риска, тогда и рецидивов гиперплазии не будет.
Добавлю еще - кровить может не только полость матки, но еще и шейка.
Нужно сдать мазок на онкоцитологию (лучше жидкостной метод) + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. При ВПЧ положительном - пройти кольпоскопию.
Этими исследованиями мы исключаем дисплазию/ рак шейки матки. (До 65 лет наблюдать шейку обязательно с помощью цитологии нужно каждой женщине).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выскабливание показано для исключения рака эндометрия.
Делали ли маме УЗИ? Иногда полип проявляет себя в виде кровянистых выделений.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Нет, ничего ещё не делали, завтра к врачу. Ну, я так понимаю, её отправят на госпитализацию, в женской консультации не смогут в этом разобраться
В ЖК могут сделать УЗИ, установить причину.
Выскабливание конечно в ЖК не делают. Вы уже проходили этот этап, знаете, что манипуляцию делают под внутривенным наркозом, в присутствии анестезиолога.
Екатерина Сергеевна, я не проходила, это у мамы. Но может по УЗИ найдут что-то другое, или всё равно на выскабливание отправят? Просто все отвечают, что это только выскабливание делать
Вы - я имею ввиду вас и вашу маму. Наверняка вы помогали ей, готовились, сдавали анализы.
Да, кровянистые выделения в глубокой менопаузе это показание к выскабливанию.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Не поняла сразу. Тогда будем готовы к госпитализации