Сняли гипс после трещины

Здравствуйте, ребенку 5 лет, две недели назад упал на руку. Сделали в больнице рентген и гипс. (Сказали маленькая трещина, которую на снимке даже не видно, увеличивали, когда смотрели) спустя неделю гипс поменяли, сегодня спустя две недели гипс сняли и ребенка выписали. Рентген не делали. Ребенок все равно боится разгибать руку и говорит что больно. Вопрос- разве рентген не нужен после снятия гипса, чтоб узнать трещина сраслась или нет? И как ребенок пойдет в детский сад, если еще больно. Спасибо.

35 лет
1 Июня ·Просмотров: 181·Екатерина, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите снимки , которые вам делали, без них не разобраться в проблеме вашей ситуации. Контрольные снимки всегда делают на предмет консолидации без гипса. В гипсе мозоль не видна. Почему вам не сделали не понятно.

Прикрепила

Посмотрел снимки. Снимки очень низкого качества. На таких снимках даже на негатоскопе не увидишь перелом, не говоря уж о ноутбуке. Какой кости пишет перелом рентгенолог или эпифизиолиз? И что на контрольном снимке?Я смотрел только описание МРТ.По снимкам на боковой проекции можно заподозрить чрезмыщелковый перелом плечевой кости с незначительным смещением. возможно на негатоскопе лучше видно. Показан контрольный снимок или МРТ. При таком переломе должен большой отек локтевого сустава.

Писали правой плечевой кости. После снятия гипса рентген не делали больше

Спасибо. Я так и предполагал,но при таком переломе всегда отек локтевого сустава, а у вас, на снимке, судя по теням мягких тканей локтевого сустава я не вижу. И еще после снятия гипса у маленьких детей, рука длительное время остается в том положении как в гипсе.Не акцентируйте на этом внимание ребенка. Старайтесь, чтобы в игровой форме он больше применял больную руку. Если рука не болит , то он подсознательно будет ее использовать. Если не получится , то придется заниматься в реабилитационном центре , но после контрольного снимка локтевого сустава и консультации рентгенолога.Удачи.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Вопрос- разве рентген не нужен после снятия гипса, чтоб узнать трещина сраслась или нет? ➡️ В подобных ситуациях всегда назначается контрольная рентгенография для оценки срастания кости.

И как ребенок пойдет в детский сад, если еще больно? ➡️ После срастания кости и снятия гипса как правило должна быть назначена реабилитация, консультация врача ЛФК, который разработает сустав. Без реабилитации будут боли и дискомфорт в суставе

Принятый ответ

Здравствуйте! Да ,в подобных случаях обязательно выполнение контрольной рентгенографии для оценки степени консолидации перелома.
Если после прекращения гипсовой иммобилизации есть болезненность,то рассматривают применение физиопроцедур и ЛФК ,а также применение НПВС ( например Нурофен )
Всего самого наилучшего!