Консультация кардиолога /

Сердечко моё — вопрос №437093

Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста мне 36 лет. через 2 года после родов стало беспокоить периодическое сильное сердцебиение.Становилось настолько плохо что всегда вызывала скорую помощь.Состояние потери сознания давление вверх 140 пульс 137. Давление мое 90/60. Держится до 30 минут состояние. Продолжается это 2 года. Принимаю анаприлин 10.Прошла ряд обследований Холтер. Узи.всё в норме.Но на холтере показывает АВ блокаду 2 штуки сейчас, ранее 4 штуки.Что это может быть? Чем лечить? В приложение скан холтера.Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, ночью ав блокада может быть в общем то как вариант нормы, пауза при этом небольшая у вас, менее 2 сек, поэтому такая блокада имеет хороший прогноз, не требует лечения, только наблюдения, в этот день с холтером вы принимали какие то препараты? И в какое время?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, нет я препараты не принимала. я целый день лежала, в последствие оказался у меня был ковид.

Кардиолог
Ну по поводу блокады переживать не нужно, просто контроль в динамике
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ничего страшного по Вашему холтеру нет, Вам нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы-ттг, св т4, сдать анализ крови общий, а также уровень железа и ферритина крови.если есть дефицит -восполнять. Сейчас начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, гормоны щж в норме.Всегда их держу на контроле.но в анамнезе кистозно узловой зоб.
Клиент
Анна, может это панические атаки?
Кардиолог, Терапевт
Да, похоже
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно исключить патологию щитовидной железы для начала. Сдавайте анализы на гормоны. Или возможно есть дефицит железа и это тоже будет провоцировать такое состояние. Может и в совокупности все вместе. Сейчас принимайте панангин по 1табл 3раза в день
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
А-В блокада не опасна и лечения не требует, так как пауза при этом небольшая , менее 2 сек.
Учитывая, что с сердцем все нормально и гормоны щитовидной железы в норме- нужно исключать дисбаланс вегетативной нервной системы, советую принимать Адаптол 500 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, для стабилизации состоянии нервной системы и консультация невролога.