Нет сердцебиения
Здравствуйте. Первый день последних месячных 23 декабря, в понедельник хгч было 105 382, вторник 108 451 Сердечко в понедельник не услышали еще В воскресенье была капля мазни, светло коричневого цвета, обратилась в больницу, отправили на чистку. Отказалась Мазни больше не наблюдала. УЗИ по сердцебиению делала 2 раза, интервал 2 недели (5.02 и 16.02), узист сказал есть прогресс, появился эмбрион, но сердечко нет еще Говорит и по параметрам похоже на позднюю овуляцию Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что есть положительная прогрессирующая динамика - рост хгч, появление желточного мешочка, появление эмбриона, есть шанс, что появиться сердцебиение. Действительно такое бывает при поздней овуляции, когда срок меньше, чем предполагалось изначально. В таком случае контроль хгч уже не рекомендуется, далее динамику смотрим только по узи, рекомендуется контроль через 5-7 дней при условии нормального самочувствиея(отсутствия интенсивных болей внизу живота, кровянистых выделений). Если вдруг такие симптомы появляются необходимо обращение в дежурный гинекологический стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, хгч на таком сроке уже не растёт, не удваивается, как на маленьких цифрах, поэтому отслеживать его не информативно. Однако, всё же прирост есть, поэтому беременность прогрессирует.
Неразвивающейся беременностью считается, если при КТР более 7 мм нет сердцебиения.
По заключению ктр меньше.
Но также критерием неразвивающейся беременности является отсутствие сердцебиения эмбриона по прошествии 14 дней после первого узи, на котором обнаружили плодное яйцо в матке.
В ближайшие дни как раз от 5 февраля получается 14 дней.
Поэтому в таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи через несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как может тревожить такая ситуация. В акушерстве для таких случаев существуют четкие, выверенные критерии диагностики.
Для диагностики неразвивающейся беременности они буквально зафиксированы следующие:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо (и именно по этому критерию и рекомендовали более активную тактику и диагностировали вполне правомочно неразвивающуюся беременность);
- нет сердцебиения эмбриона при копчико-теменном размере (КТР) ≥7 мм (а вот это пока «не актуально»).
Конечно, мы всегда стараемся дать беременности все шансы на ее реализацию, на то, чтобы она «подросла» максимально возможно и чтобы долгожданное сердцебиение эмбриона появилось. Мы всегда к минимуму стараемся свести все риски «завершить беременность преждевременно». Потому можно подождать в таких случаях ещё. Но при таких вводных действительно есть шанс, что контроль узи даст те же данные и неразвивающаяся беременность будет зафиксирована окончательно. А пока все, что мы можем - ждать и надеяться на лучшее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи - это всегда субъективный метод исследования и если сейчас нет активных жалоб и кровотечения, но есть сомнения, то стоит подождать 5-7 дней и сделать контроль узи.
В приложенном файле в плодном яйце структуры : желточный мешок и эмбрион - это хороший прогностический признак, но по менсируации конечно совсем не совпадает
Принятый ответ
Здравствуйте, оценка уровня ХГЧ при таких значениях не информативна, так как его значения не могут сказать достоверно прогрессирует беременность или нет. В таких ситуациях рекомендуется повторное проведение ультразвукового исследования через пять – семь дней, при отсутствии сердцебиения считается что беременность не развивается