Горечь во рту

Несколько дней бывает горечь во рту, когда проглатывается слизь. Сначала держалось целый день. Думпла горло. Прополаскала раствором ротокана с прополисом. Стало лучше. На следующий день не было ничего. Но сейчас временами есть. Такое ощущение будто горло опухло. И горло болит, присутствует жжение. До всего этого была изжога. Краткая. Два раза. Проходило быстро. И сейчас такое ощущение будто болит сверху пупка. Или спина болит. Не могу понять. Сухость в глазу есть. Активно закапываю увлажняющие капли. В носк тоже сухо

Остеохондроз, хронический тонзиллит, аденоиды, аллергия на пыль, яйца, цитрус ( в больших количествах)
27 лет
1 Июня ·Просмотров: 45·Соня, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам наиболее вероятна гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Это состояние, когда пищеводный сфинктер смыкается неполностью, и желудочное содержимое забрасывается в пищевод, раздражая слизистую. Самый частый симптом - изжога.
Также содержимое желудка может подниматься достаточно высоко - до глотки и гортани, тогда на первый план выходят першение, боль и жжение в горле, осиплость, необходимость откашляться, ощущение слизи в горле, горечь во рту.

В такой ситуации обычно рекомендуют:
- не есть за 3 часа до сна
- уменьшить кофе, шоколад, мяту, алкоголь, жирную пищу
- не ложиться сразу после еды
- спать с немного приподнятым изголовьем
- также возможна тестовая терапия ингибитором протонной помпы, например, нексиум 20мг утром натощак, согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний.

Для уточнения диагноза рекомендуется ФГДС, УЗИ ОПБ с последующей консультацией гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Добрый день. Спасибо большое !