Сухость в носоглотке, и обильная макрота с утра
Добрый вечер! Две недели мучает сильная сухость в носоглотке, преимущественно в вечернее время. С утра обильная вязкая макрота. По ощущениям, отхваркивается именно их того место где сохнет.Температуры нет. Что это может быть?
Здравствуйте! Анализы не сдавали? Сахар в норме всегда был? Першение в горле нет?
Елена, здравствуйте сахар всегда вроде бы был в норме, хотя последнее время чувствую себя плохо когда съем лишнего сладкого. Анализы не сдавал, не знаю какие, к врачу нет возможности сходить.
Тошнота, горечь во рту? Тяжесть после обеда/ужина?
Елена, тяжесть есть после обеда и сушит после еды часто,. Точноты и горечи нет, першения нет, но постоянно приходится тткашливаться в связи с тем что слизь собирается
Принятый ответ
Предварительно ГЭРБ, рекомендую пройти ФГДС, сдать оак с бх крови, консультацию лор врача для исключения фарингита/постназального затёка
Сейчас для облегчения состояния можно тёплое питьё, принимать омез 20 мг за 30 минут до еды, рассасывать пастилки для разжижения мокроты, коррекция лечения после консультаций врачей, здоровья!
Здравствуйте. Вероятен дивертикул Ценкера, нужна эзофагоскопия или ФГДС для подтверждения.
Если Вы курите то это проявление нарушений дыхательной системы(мукоцилиарного клиренса) лечение эльмуцин 1капсула 2 раза в день 1 мес,и рассасывающие таблетки для горла.
Здравствуйте, какая температура и влажность в помещении , в котором вы спите ?
Алана, здравствуйте, влажность дома хорошая, также как и температура периодически работает увлажнитель!
Вам нужно проконсультироваться с ЛОР- врачом .
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую очную консультацию ЛОР врача. Возможно постназальный затек.
Здравствуйте, Сергей, такое бывает при сухом воздухе. Рекомендую спрей из препаратов на морской воде для орошения носоглотки и увлажнение микроклимата в доме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте с влажностью все в порядке работает увлажнитель
рекомендую делать ингаляции с физраствором в первую половину дня для устранения симптомов.
Здравствуйте.
Для исключения патологии пищевода и желудка - ФГДС.
Для исключения патологии ЛОР органов - риноцитограмма, посев из зева и носа на флору.
Для исключения инфекций и патологии внутренних органов - общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови развёрнутый.
Здравствуйте. Это может быть одним из проявлений ГЭРБ(гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь) заброс содержимого желудка обратно в пищевод. Рекомендую пройти ЭФГДС. Из рекомендаций: спать с приподнятым головным концом, избегать тугих поясов, воротников, питаться дробно, последний прием пищи не позднее 3х часов до сна, ограничить кофе, жгучие специи, цитрусовые, газированные напитки. Медикаментозная терапия после ЭФГДС. Здоровья вам!
Добрый день.
Это может быть и есть фарингит.
Нужно показаться Лору очно чтоб сдать посев на возбудителя и чувствительность к антибиотику
Добрый день. Нужно очно показаться ЛОР-врачу. Пока можно промывать нос и глотку солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. Попробовать дома проветривать и увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены (бытовая химия, цветущие растения, пылесборники и так далее). Можно рассасывать пастилки - лизобакт или травесил.