Здравствуйте, уважаемые доктора. Перед вакуумаспирацией эндометрия сдала анализы, просьба прокомментировать есть ли отклонения.

Вроде нет
43 года
1 Июня ·Просмотров: 153·Любовь

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитов ,гемоглобина, гематокрита обычно это указывает на признаки анемии, вероятнее всего это связано с с гинекологическим заболеванием.

В общем анализ мочи увеличена плотность, а также присутствует эритроциты. Это также может быть связано с заболеванием со стороны гинекологии.

Остальные показатели в пределах таро нормальных значений.

Скажите, вмешательство будет по поводу эндометриоза? Принимаете ли препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Узи омт показало миомы маленьких размеров. Эндометрий 5мм. Все остальное в норме. Меня беспокоят выделения между менструациями. Гениколог сказала, что будем делать вакуумаспирацию

Обычно данные изменения не является противопоказанием вмешательству и связаны они с гинекологией.
Большинстве случаев после оперативного лечения показателей нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Я просто очень переживаю по поводу здоровья, любое отклонение сводит с ума, ещё в интернете начитаешься всякого и начинаю подозревать что-то страшное у себя.

Я понимаю Ваше переживания.
Сейчас очень много информации и доступа к ней. Но как правило, любые отклонения оценивают в совокупности, а не изолированно. В интернете дают комментарии по поводу каждого отклонения.
И не всегда в интернете достоверная информация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Скажите пожалуйста, чего-то страшного можно не подозревать по этим анализам?

Принятый ответ

Данные отклонения в анализах не указывают, большинстве случаев, на что-то страшное

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах есть снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, что может быть связано с анемией , которая связана ,скорее всего , с гинекологическими проблемами. По остальным анализам отклонений от нормальных показателей нет.

Здравствуйте!
В общем анализе мочи отмечается появление эритроцитов. Подобное отклонение может быть связано с погрешностью сбора, эритроциты могли попасть в анализ из половых путей.

Биохимический анализ крови в пределах нормы.

В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Уточните пожалуйста, менструации обильные?
Препараты железа на принимаете? Не контролировали уровень Ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты?

Повышение базофилов в процентном соотношении при нормальном уровне базофилов в абсолютных значениях не является клинически значимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Да, обильные, препараты железа не принимаю.

При снижении гемоглобина важно оценить уровень ферритина (норма не менее 40), фолиевой кислоты, витамина В12. На основании установленных дефицитов назначают лечение - препараты железа или витамины соответственно.

Скорее всего причина в снижении гемоглобина- это кровопотеря во время менструации и гиперплазия эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ферритин, в12 и фолиевая кислота не сдавала

Принятый ответ

Эти показатели не входят в предоперационный комплекс, но они важны для исключения дефицитов и определения верной тактики лечения.

Любовь, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

В целом подобные анализы обычно НЕ являются противопоказанием для проведения вакуум-аспирации эндометрия

Прежде всего эта процедура - диагностическая

Обращает внимание снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, которое оценивается вместе и обычно является критериями анемии

Анемии бывают разные, не только железо дефицитные, на фоне частых кровотечений например, НО и при дефиците витаминов группы В

Когда со стороны индексов эритроцита мы не видим изменений, подсказок так скажем, то оцениваем для уточнения и ферритин и В12 и фолиевую кислоту

И уже в зависимости от дефицита - его восполняем🙏🏼

Снижение плотности мочи, если наблюдается изолированно часто связано с обильным питьевым режимом, НО в комплексе с наличием измененных эритроцитов даже в небольшом количестве обычно требует наблюдения

Как правило, это повторный общий анализ мочи с микроскопией, а так же УЗИ почек и консультация нефролога планово

Врач при необходимости может рекомендовать анализ на суточный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Меня, если честно, и смутили изменённые эритроциты. Да, пью очень много, чай,кофе,вода.

Смотрите, даже небольшие отклонения в измененных эритроцитах или в белке ( в общем) всегда требуют наблюдения

Почему так? Подобные изменения могут указывать на проблемы в фильтре почек

Изначально они могут быть минимальными и проявляться не в каждом анализе

НО зато начальные изменения позволяют как можно скорее диагностировать проблему и в случае чего начать лечение у нефролога🙏🏼

Поэтому в подобных случаях тактика наблюдения обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Я очень переживаю по поводу здоровья, это уже фобия какая-то, любое отклонение вселяет страх. В интернете начитаешься и можно с ума сойти, начинаешь подозревать что-то страшное.
Подскажите пожалуйста, данные отклонения в анализах не говорят о каких-то страшных заболеваниях?

Я вас понимаю, прежде всего интернет не всегда правильно суммирует все данные🙏🏼

Важно понимать, что анемия например, чаще следствие обильных менструаций, по поводу которых скорее всего и проводится вакуум-аспирация верно?

Но в любом случае она обычно требует уточнения - так как от вида дефицита обычно зависит и тактика лечения

Не переживайте, предупрежден - значит вооружен!

Обследование по поводу почек в любом случае обычно считают актуальным🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анемия у меня практически всегда, аспирация проводится так как с декабря между менструации есть мазня.

Принятый ответ

Если анемия наблюдается и вне нарушений цикла, то обычно требуется обследование помимо гинекологических:

📌ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Первое, что вы пишите, делала, всё норм. У меня менструация всегда длительная 7 дней, обильная в середине. Года три назад, эндокринолог назначала железо и д3.
Пропила и забросила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Колоноскопию не делала, не было показания

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях противопоказаний для вмешательства нет, показатели в пределах допустимых значений. Имеется снижение гемоглобина, рекомендуется сдать ферритин, чтобы определиться с тактикой приёма препаратов железа в последующем. Будьте здоровы и не болейте