Отклонение от нормы показателей крови

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста и расшифруйте анализы крови, и что значит отклонения в двух пунктах, при каких заболеваниях это бывает и чем опасно? И какие обследования пройти, чтобы исключить заболевание, связанное с этим отклонением в крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение эритроцитарных индексов говорит о том, что может иметь место латентный железодефицит. Для того, чтобы его подтвердить необходимо дополнительно сдать анализ на ферритин. В норме он должен быть более 45, а еше лучше - примерно равен вашему весу

Анна, здравствуйте, посмотрите, анализы 4 файл, я сдавала железо 8 июня, и примерно в это же время сдавала у меня показатели эритроцитов были такие же

Железо не так достоверно, как ферритин. Это динамический показатель и на него ориентироваться не стоит, поэтому нужен ферритин

Анна, можно ещё узнать, у меня периодически возникает нехватка воздуха и в пот бросает и голова кружится, эти симптомы могут как то относится, к пониженным анализас

Вот, эти жалобы как раз могут быть при латентном железодефиците!

Принятый ответ

Елена, добрый день! По анализам отклонения совсем незначительные, ничего опасного и жизнеугрожающего нет, поэтому не беспокойтесь пожалуйста! В плановом порядке по возможности сдайте кровь на ферритин. Хочется посмотреть истинные запасы железа в организме. Это как аз и отразит данный показатели. Только сдавайте вне менструаций, и вне орви, то значения могут быть искажены (ложно завышены или занижены). С уважением, Евгений!

Евгений, здравствуйте, посмотрите, анализы 4 файл, я сдавала железо 8 июня, и примерно в это же время сдавала у меня показатели эритроцитов были такие же

Благодарю, анализ увидел! По уровню железа сыворотки можно косвенно судить о запасах железа. А вот ферритин отражает реальные истинные запасы железа в организме. Сдавать на него не обязательно сиюминутно. Такой необходимости нет. В плановом порядке по возможности конечно можно сдать кровь на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу только косвенные признаки скрытого железодефицита. Дополнительно Вам стоит сдать анализ на ферритин. При низком уровне, который в идеале должен быть равен массе вашего тела, стоит восполнить запасы железа, пройдя курс лечения.

Алексей, здравствуйте, посмотрите, анализы 4 файл, я сдавала железо 8 июня, и примерно в это же время сдавала у меня показатели эритроцитов были такие же

Сывороточное железо у вас в норме, но более объективно запасы железа отражает ферритин. Если есть возможность, сдайте анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас хорошие анализы. Гемоглобин и эритроциты в норме, так что ни о какой анемии речи быть не может. Возможно, есть латентный железодефицитный(предшественник анемии). Чтобы это исключить сдайте железо сыворотки и ферритин

Посмотрела. Сдайте ещё ферритин. Если уж и он в порядке, то данные отклонения можно рассматривать как Вашу индивидуальную особенность

Анна, а можно ещё узнать, у меня периодически возникает нехватка воздуха и в пот бросает и голова кружится, эти симптомы могут как то относится, к пониженным анализас

Нет, связи между эти симптомами и данным анализом нет. С ними советую Вам обратиться к неврологу

Анна, к невроллгу обращалась он сказал что от шейного остеохондроза, но даже когда проделала все назначенные препараты, легче не стало

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас отклонен показатель RDW.Он говорит,что форма и размер ваших эритроцитов неоднородны.Изолированно эти показатели оценивать не стоит.Т.к все другие показатели,а главное гемоглобин,МСV(cредний объем эритроцита) и количество железо в норме,то рекомендую пересдать общий анализ крови

Дарья, можно ещё узнать, у меня периодически возникает нехватка воздуха и в пот бросает и голова кружится, эти симптомы могут как то относится, к пониженным анализам

Нет,эти симптомы не связаны с пониженными показателями.Рекомендую сдать вам коагулограмму(посмотреть вязкость крови),а также обратиться к терапевту или кардиологу для обследования сосудов и сердца

Дарья, и сосуды проходила и сердце. И у невролога была, сказали из за шейного остеохондроза. Эндокринолог сказал из за щитовидки и так каждый врач.

Шейный остеохондроз может быть причиной ваших симптомов.Поэтому займитесь лечением остеохондроза и наблюдайте за вашим состоянием

Дарья, то есть получается, что плохо может становится именно ид за остеохондроза. Просто в эти моменты не просто нехватка воздуха и головокружение, а прям плохо становится, все тело как не мое

Да,шейный остеохондроз вызывает спазм сосудов и отсюда возникают все вышеперечисленные симптомы.