Высокая температура мраморная кожа

Здравствуйте. Ребенок 1 год. Сегодня третий день болезни,вчера температура 39,4 ,сбивалась очень плохо и только ибупрофеном. Парацетамол не сбил ни на сколько. Парацетамол 5,3 мл Ибупрофен 4,2 мл Разовые наши дозы на 8,4 кг. В 21 00 дала ибупрофен сбилась только в 00 часов до 38 плюс с обтираниями. Лихорадка то белая ,то красная,старалась в белую греть ручки и ножки,давала 1/4 ношпы 1 раз. В 1 ночи снова 39,5 уже дала Парацетамол, в 4 утра только температура начала падать. Сегодня то 39,то 38 интервалы по больше. Только насморк уже вторую неделю. Сдали оак,кровь вирусная. Послушали лёгкие. Завтра сдам оам и в планах посмотреть уши. Ничего не кушает,зубов не видно пока. Пьёт нормально и гв по требованию. Мраморная кожа пугает,хотя у него это не первый раз Не могу сказать что он совсем вялый, просто капризный больше. Могут ли при орви быть такие симптомы? Вдруг пропускаем что то страшное... Увеличены и прощупываются затылочные лимфоузлы,спрашивали у врача ,сказала вме нормально. Сейчас увидела большой заушной лимфоузел, вроде подвижный ,но большой. Нащупала и на паху, теперь уже чего только не надумала. Куда бежать,что проверять? Недавно делали узи полностью всего,все в норме. Собирались сдать биохимию,но засопливили и решили подождать. На что может быть такое количество лимфоузлов? Спасибо

Нет
1 год
1 Июня ·Просмотров: 241·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В настоящее время термины бледная и розовая лихорадка не применяются, давать ношпу не рекомендовано, так как она не действует на стенку сосудов и имеет ряд побочных действий. Улучшение после приема нош-пы происходит не из-за нее, а из-за жаропонижающего, который дается вместе с ней. Подобный анализ крови, увеличение интервалов между повышениями температуры и отсутствие выраженной вялость у ребенка - благоприятные знаки в пользу вирусной инфекции. Она действительно может протекать с подобными симптомами, а общий анализ мочи и осмотр ушек позволит исключить бактериальные причины. Лимфоузлы могут увеличиваться при вирусных инфекциях, это не говорит об опасном процессе, но рекомендовано при осмотре обратить внимание врача на это, чтобы он так же осмотрел все остальные группы лимфоузлов, а так же увеличенные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Лимфатические узлы могут реагировать на любую инфекцию, а многие группы могут пальпироваться у детей и в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

По оак признаки вирусной инфекции
( высокие моноциты).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

Мраморность является нормальной реакцией на фоне повышения температуры.
Но-шпа по современным рекомендациям не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое за ответ.
А если кожа красная где лимфоузел?
Он достаточно большой напугал меня очень.
Нужно ли сделать узи лимфоузлов?

Если есть боль при дотрагивании, то УЗИ стоит сделать.

Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на картину инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр. То, что в анализе нет типичных мононуклеаров, ничего не значит, на ранних стадиях или при атипичном течении их может не быть, но повышение моноцитов уже указывает на вирусный удар по лимфосистеме. Цитомегаловирус или ВГЧ-6 тоже могут давать такую картину. Вы ничего страшного не пропускаете прямо сейчас, но завтра с утра покажитесь к педиатру,доктор может назначить сдать ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6, плюс биохимию крови (печёночные пробы АЛТ, АСТ, ЛДГ, а также узи брюшной внутренних органов живота), потому что при мононуклеозе часто страдает печень и селезенка. Пока ребёнок пьёт и мочится, госпитализация не обязательна, но если появится отёк век, гнусавый голос, храп во сне или желтушность кожи, тогда вызывайте скорую.
Мраморная кожа при такой высокой лихорадке допустима, но если она становится холодной и синюшной даже на спаде температуры, не удается разогреть конечности, легким растиранием и одеванием вещей, то это может быть выраженный спазм сосудов и может потребоваться укол. Главное следите за самочувствием и покажитесь завтра врачу, пока ничего угрожающего нет, но дообследовать стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Наш педиатр к сожалению не знает таких заболеваний, как бы смешно это не звучало.
Поэтому я завтра сдам их сама просто платно.
Подскажите пожалуйста нужен именно пцр тест на эти вирусы?
Если один из этих вирусов подтвердится,как они лечатся?насколько они опасны?
Спасибо за ответ

Лечение симптоматическое как правило, жаропонижающие, отпаивание, контроль самочувствия. Лимфатическая система может длительно (до 5-6 мес) потом восстанавливаться и быть уязывимой к вирусам. Плюс так как маленький ребенок может быть более тяжелое течение, что может потребовать назначения противогерпетических средств. Если анализы подтвердят диагноз и состояние будет ухудшаться, то покажитесь инфекционисту, это их профиль работы. Но и педиатр может адекватно наблюдать и лечить ребенка. Если не доверяете своему врачу- сходите к другому и получите еще мнение. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, да у нас маленький городок ,к сожалению специалистов нет,я ни в коем случае не говорю ничего плохого о педиатрах, именно о конкретном)

Подскажите пожалуйста,именно пцр сдавать на данные вирусы?
Ещё есть какие то антитела к вирусам данным,их сдают,я не очень хорошо понимаю.
Извините за беспокойство

Сдается кровь методом пцр на антитела класса G и M к ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа. Если обнаружите налет в ротоглотке, то еще стрептотест или мазок из ротоглотки на стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам
Будте здоровы

Принятый ответ

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за советы,герпес 6 типа и цмв положительные, спасибо большое

Здравствуйте!
Лимфоузлы это иммунные органы и их увеличение на инфекцию норма. Тоесть даже на обычное ОРВИ может быть увеличение многих узлов
По описанию и анализу крови - похоже на вирусную инфекцию. Увеличение интервалов между подъёмами температуры - хороший знак.
Мраморная кожа это нормальная реакция на повышение температуры. Происходит это из-за сужения сосудов.
Согревание конечностей это рекомендуемый способ. Ношпа в настоящее время не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы как высокая стойкая лихорадка, увеличение нескольких групп лимфоузлов, насморк могут быть при могут быть при ОРВИ, но также похожи на аденовирусную инфекцию, инфекционный мононуклеоз (ВЭБ, ЦМВ) или розеолу.

Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ , а также АЛТ, АСТ
Увеличение затылочных и заушных лимфоузлов ,плохо сбиваемая температура ,насморк классика мононуклеоза.

Если лимфоузел за ухом болезненный, кожа над ним красная, и температура держится 5 дней и дольше не исключаем мастоидит (нужен ЛОР).

Пока рекомендуют сбивать температуру ибупрофеном (чередуйте с парацетамолом, соблюдая интервал 4–6 часов), поите, не паникуйте. Мраморная кожа на фоне лихорадки частое явление у детей до 2 лет, если ребёнок в сознании и пьёт.

Завтра ОАМ + биохимия (АЛТ, АСТ, СРБ) + кровь на ВЭБ/ЦМВ IgM. Если температура держится более 5 дней вызывайте врача повторно.