Многоводье 23-24 недели
В 19 недель и 5 дней проходила 2 скрининг. Была выявлена неоднородная плацента. В 23 недели и 2 дня пошла повторно на узи. Выявлено многоводье. Опасно ли на таком сроке? Врач сказал только наблюдать в динамике. Шейка матки так же укоротилась, на 2 скрининге была 37 мм. Анализы на инфекции отрицательные. Анализ мочи в норме. Результаты узи прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило подобный результат иаж считается умеренным многоводием , те превышает верхнюю границу нормы не на много и как правило как-то негативно на беременности не сказывается, но требует контроля. Контроль узи рекомендуется обычно проходить через 10-14 дней, чтобы исключить инфекционную причину как правило рекомендуется сдавать бак. посев из цервикального канала, бак. посев мочи, бак. посев из носа и зева.
Учитывая что произошло уменьшение цервикального канала с 37 до 27 за шейкой также обычно рекомендуют проводить контроль - контроль рекомендуется проходить через 7 дней , по необходимости врач рекомендует прием препарата прогестерона - Утрожестан.
Добрый день, мазок сдавала, лейкоциты повышены до 20, это критично? Результаты анализы подгрузила.
Мочу сдавала на той неделе, все хорошо.
Нет не критично ,не переживайте, количество лейкоцитов до 20 считается нормой, а при беременности количество лейкоцитов немого может увеличится в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило причиной многоводия и неоднородности плаценты может быть воспалительный процесс, в таких случаях , если по результатам анализов ИППП не обнаружено , то для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазок - бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и сделать бак посев мочи, так же следует обратиться на очный прием к ЛОР врачу и стоматологу, чтобы исключить хронические очаги инфекции, и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования у вас выявлено умеренное многоводие — это значит, что количество околоплодных вод немного превышает норму. В большинстве случаев такое состояние не несёт серьёзной угрозы для беременности, но требует наблюдения.
Также требуется дополнительный УЗИ контроль через 7 дней из‑за изменения длины цервикального канала. И анализ мочи на бессимптомную бактериурию в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сочетание многоводия и укорочения шейки матки на 23-й неделе требует строгого контроля, так как избыток околоплодных вод увеличивает давление внутри матки и может механически провоцировать укорочение шейки, повышая риск преждевременных родов. Неоднородность плаценты на более раннем сроке могла указывать на скрытые сосудистые или плацентарные изменения, которые в итоге привели к многоводию. Тактика наблюдения оправдана только при регулярном УЗИ-мониторинге (раз в 1–2 недели), рекомендуетсяуточнить точную длину шейки в миллиметрах (критичным является значение менее 25 мм, требующее установки пессария или швов), сдать глюкозотолерантный тест для исключения гестационного диабета (частой причины многоводия) и полностью исключить физические нагрузки, стресс и половую жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным ситуация выглядит благоприятно. Умеренное многоводие действительно есть, но при этом развитие плода соответствует сроку, анатомия без особенностей, допплерометрия нормальная, признаков внутриутробной инфекции не выявлено. В такой ситуации лечение обычно не требуется, достаточно наблюдения в динамике. Шейка матки 27,5 мм на сроке 23 недели при закрытом внутреннем зеве не является критически короткой, поэтому рекомендация повторить цервикометрию через 7–10 дней полностью соответствует современному подходу. Оснований считать многоводие опасным для ребенка нет. Тактика наблюдения в данном случае является правильной.