Как пользоваться препаратом Брезтри через трахиостомическую трубку

Здравствуйте, как пользоваться препаратом Брезтри через трахиостомическую трубку? Трахеосмомические маски, которые есть в интернете, не подходят. Прочитала на сайте совет купить ПАРИ Трахеостома Сет. Он подсоединяется к трахеостоме, а с другого конца спейсер, присоединяющийся к ингалятору. Но даже если удастся подключить Пари к трахеостоме, какой спейсер подойдет к Пари с одной стороны, и к Брезтри с другой?

38 лет
1 Июня ·Просмотров: 199·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Система с переходниками «ПАРИ Трахеостома Сэт" подходит только для использования с небулайзерами типа PARI.
Дозированный ингалятор Брезтри Аэросфера предназначен для ингаляционного применения через рот и к сожалению не имеет прямого указания на использование при трахеостоме. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Екатерина,

ваш ответ не решает нашу проблему: отцу нужно как-то пользоваться ингаляторами (Брезтри или другие варианты, например, Спирива и Симбикорт) с трахеостомой.
Можете ли вы что-то посоветовать?

В подобных случаях подходит вариант «ПАРИ Трахеостома Сэт" или специальная маска трахеостомическая для трахеостомы для проведения небулайзерной терапии в ежедневном режиме 2 раза в день. Как правило это Беродуал, Лазолван, Пульмикорт, натрия хлорид 0,9%.
Через маску трахеостомическую можно присоединять спейсер (подбирать по диаметру).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вопрос заключается в совместимости указанных вами девайсов.
Уже купили несколько, которые несовместимы друг с другом.

"специальная маска трахеостомическая для трахеостомы" - например, такая? https://www.ozon.ru/product/maska-traheostomicheskaya-dlya-traheostomy-1278985165/?sh=j-AkTkhVrQ&qsort=created_at_desc&start_page_id=fc9a2ad1c4e12ed53bb8a9e9aa66b1fb&reviewsVariantMode=2&tab=reviews

Она подойдет к любой трахеостоме? У папы в выписке указано только "трахеостома №5".

У данной маски диаметр выходной трубки 22 мм. Какие именно модели спейсеров к ней подойдут?

Например спейсер для ингаляций OptiChamber Diamond c большой маской (вместо прилагаемой маски у вас трахеостомическая маска), диаметр ровно 22 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

судя по фотографиям, выход у спейсера овальный, а у трубки круглый, вряд ли они совместимы. Вы сами такую конструкцию вживую не тестировали?
Просто предположили, что они могут подойти?

К сожалению в нашем стационаре не используют дозированные ингаляторы после проведения трахеостомии.
Возможные опции для таких пациентов это использование кислородных концентраторов и небудайзерной терапии, так как переходники для таких устройств есть в наличии для заказа.

Овальный выход это для присоединения дозированного ингалятора, для присоединение маски используют круглое отверстие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Компания Pari выпускает спейсеры специальные под трахеосиомы. PARI VORTEX Tracheo Beutel, 1 St, или VORTEX Трахео — это устройство, которое позволяет пациентам с трахеосиомой со спонтанным дыханием и трахеостомической трубкой диаметром 15 мм использовать дозированные ингаляторы.
Конечно, есть сложности в доступности этих устройств
Обычные Vortex спейсеры могут подойти к этой трубке, но важно у анестезиолога или ЛОР врача, кто устанавливал трубку, уточнить размер трубки, так, тот же Спейсер Тоахео Vortex от Pari подходит для тоахеостомических трубок (как заявляет производитель) с манжетами и с трахеальными канюлями. Однако его нельзя использовать при открытой трахеостоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

К сожалению, перечисленные вами модели сейчас недоступны в России. Как же пациенты с трахеостомой пользуются сейчас ингаляторами?

Удивляет, что ни врачи, которые провели операцию, ни пульмонологи не подбирают пациенту необходимое оборудование.

В выписке после установки трахеостомы врач написал: на передней поверхности шеи трахеостома №5 и все

Трахеосиомическая трубка номер 5 имеет диаметр 12,3мм, в связи с чем подбирают Спейсер с диаметром выходного отверстия на мундштук/маску такого же размера, в аптеках есть спейсеры с силиконовой манжетой, что упрощает их соединение с трубкой или переходником.
Переходники с маски на Спейсер/ингалятор есть разного диаметра,например коннектор optiflow, они доступны в отечественном сегменте медтехники, используют как переходник на спейсеры, небулайзеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

"Трахеосиомическая трубка номер 5 имеет диаметр 12,3мм, в связи с чем подбирают Спейсер с диаметром выходного отверстия на мундштук/маску такого же размера, в аптеках есть спейсеры с силиконовой манжетой, что упрощает их соединение с трубкой или переходником." - в аптеках просто говорят, что у них ничего нет.
Вы можете посоветовать конкретные подходящие модели? Которые подходили бы и к трубке, и к ингалятору?

"Переходники с маски на Спейсер/ингалятор есть разного диаметра,например коннектор optiflow, они доступны в отечественном сегменте медтехники, используют как переходник на спейсеры, небулайзеры." - тут опять вопрос в том, 1) какая именно модель коннектора optiflow? они разные. можно ссылку на конкретную модель?
2) он подойдет на любой спейсер или на какие-то конкретные модели?

Обычно через трахеостому назначают ингаляциии именно через небулайзер, есть Спейсер Philips Respironics OptiChamber Diamond, ссылку на сайте приложить нельзя, но можно найти подобное устройство по описанию "Мундштук имеет уникальную ступенчатую форму, оптимизированную к небольшому диаметру ротового отверстия детей, позволяющую соединять устройство с 22-миллиметровым переходником"
К нему подходит
Переходник на коннектор тоахеостомических трубки дыхательный гофрированный переходник Portex 100/590/000 для присоединения интубационных и трахеостомических трубок 15/22 мм.
Можно уточнить у врача, кто ставил трубку, более вероятно, что у нее разъем соединения с оборудованием тоже 15мм, она скорее всего манжетного типа. На нее скорее всего подойдёт любой переходник 15 на 22мм, а спейсеры большая часть 22мм диаметр на мундштук. Как правило тоахеостомических трубки сейчас все со стандартным выходом 15мм, есть редкие исключения.
Строение тоахеостомических трубки стандартное номер 5- трубка сама 12,3мм, на кончике коннектор 15мм (он соединяется с ИВЛ,и другим оборудованием), для соединения со спейсером нужен адаптер, переходник между спейсером и коннектором трубки. Диаметр спейсера 22м, соответственно переходник 15 на 22м. Но, конечно, лучше у врача, кто ставил трахеостому уточнить размер коннектора на конце трубки, он не зависит от размера самой трубки, он обычно 15мм, стандартный, но важно это уточнить у врача