Консультация эндокринолога /

Кистозно-солидный узел ЩЖ — вопрос №1928880

Добрый день. Мне 37 лет, женщина. В 2023 году случайно на узи был обнаружен узел правой доли железы, гипоэхогенный размерами 4,5х3,1х3,6 мм. Щитовидная железа не увеличена. Врач узи сказала, скорее всего из за дефицита йода. Никуда не обращалась, лечения не было. Через пол года сделала повторное узи, узел правой доли кистозно-солидный размерами 4,5х3х4 мм с четкими контурами. TiRADS 2. Щитовидная железа не увеличена. Сдала анализы: ТТГ 0,679 (0,4-4), Т3 3,01 (3-5,6), Т4 11,33 (9-19,05), АТ-ТГ <3, АТ-ТПО <3. Кальцитонин не сдала, не знала про такой анализ, прочитала про него позже в интернете. Скажите пожалуйста, необходимо делать биопсию такого узла? Что вообще необходимо сделать, может какие анализы дополнительно досдать? Переживаю в озлокачественности узла. Спасибо.

Возраст: 37

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваше образование доброкачественное ,подтверждается выставленной категорией Тирадс 2.

Необходимо проводить профилактику йоддефицита. Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Кальцитонин досдайте.

Контроль узи щж через год для оценки динамики.

Тревожным будет факт роста образования на 1см за год

Такие мелкие образования ,да и тиадс 2 не требуют пункции

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме,важно для щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Вит Д 60,4, ферритин 46. Начала принимать витамины и железо. Подскажите пожалуйста, а показатель ТТГ 0,679 не низкий? Может мой узел давать понижение значения ттг?

Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг в норме,в рамках референса ттг может повышаться/снижаться. Такие мелкие узлы не бывают автономными,что бы снижать ттг
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, совершенно не опасные. При выявлении образования тирадс 2 размере образования менее 20мм., пункция не показана, они доброкачественные.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
В пище используйте йодированную соль.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Вит Д 60,4, ферритин 46. Начала принимать витамины и железо. Подскажите пожалуйста, а показатель ТТГ 0,679 не низкий? Может мой узел давать понижение значения ттг?
Эндокринолог
Ферритин у вас в норме.
Витамин д3 в норме.
ТТГ у вас в норме. Наоборот чем ближе к нижней границе, тем лучше работает щитовидная железа.
Эндокринолог
Узлы никак не влияют на уровень ТТГ. Структурные изменения и функция щитовидной железы никак не связаны друг с другом.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме, работает хорошо.

Узел маленького размера, ТИРАДС 2 показывает что он доброкачественный. За ним нужно наблюдать, УЗИ 1 раз в год.

Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака( его все сдают при обнаружении узла.

Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом для профилактики узлов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте переживать нет причин! Доброкачественный мелкий узелок. Контроль УЗИ 1 р в год.
Кальцитонин можно сдать но при Тирадс 2 он необязателен.
Гормоны в норме, лечение не нужно. Достаточно йода в питании.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По описанию повода для беспокойства нет, узелок небольшой, пункции не требует.
Только контроль раз в год для динамики роста.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Гормоны также у вас в норме, ТТГ раз в год смотрите
Также сдайте анализ на кальцитонин, его сдают все у кого обнаружен узел, для исключения медуллярного рака.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы 1 раз в год
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется
На кальцитонин можно сдать если ранее не сдавали.
Для профилактики солите пищу йодированной солью, покупайте йод содержащие продукты
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас небольшой доброкачественный узел, который не требует дообследование и лечение. Контроль Узи щитовидной железы через год. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Контроль ТТГ через год. Если переживаете на счёт узелка можно сделать эластрографию, это такое же узи, но определяет жёсткость ткани и предполагает участки сомнительные.