Миома на перешейки
Добрый день,обнаружили миому ,врач сказал что она сложна в удаление так как находится в таком месте ,подскажите какая тактика ,узи прикрепляю
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Размеры небольшие, расположен в толще стенки матки - такой узел можно наблюдать с контрольным УЗИ каждые 6 месяцев.
Не каждую миому нужно удалять.
Я так понимаю, это случайная находка на УЗИ?
Показаниями к операции чаще являются быстрый рост, обильные месячные, анемия, боли, нарушение функции соседних органов.
Спасибо большое,да наход на случайна предыдущее узи было в марте 2025 года ,получается она появилась относительно недавно ,спираль не обязательно ставить в таком случае?
Гормональная спираль не лечит миому как таковую, она уменьшает кровопотерю и возможность анемии.
Обычная спираль - наоборот, может усилить кровотечение.
Если у Вас нет жалоб на обильные менструации, Мирена необязательна.
Здравствуйте.🌹
По результатам Узи миома маленьких размеров. Показано динамическое наблюдение:первое Узи через 3 месяца, если роста нет, то далее узи 1 раз в 6 месяцев.
Не все миомы удаляются, если они не вызывают симптомы (боль, обильные кровянистые выделения) и не имеют роста и большие размеры, но за ними динамическое наблюдение показано.