Необходим эндокринолог

Нужна онлайн-консультация врача-эндокринолога по анализам. Женщина, 50 лет. ТТГ 0,005, Т3 свободный 9,13 при норме до 3,98, Т4 свободный 2,03, АТ к рецепторам ТТГ 16,30 при норме до 1,75, АТ-ТПО 58,7. Симптомы: пульс до 100–120, слабость, потливость, дрожь, тревожность. Нужно оценить вероятность тиреотоксикоза / болезни Грейвса и дать план лечения и обследования.

На протяжении года беспокоят боли в животе.
50 лет
2 Июня ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов подтверждена болезнь Грейвса. Терапия проводится длительно - не менее 1,5 лет препаратом тирозол, начиная с дозировки 20-30 мг в день с постепенным снижением до поддерживающей дозировки.
Для назначения терапии обратитесь очно к эндокринологу. Перед приемом рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкозу, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дело в том, что тирозол принимает мать уже четыре года ежедневно. Даже если не 5 лет.

При такой длительности терапии и высоком уровне антител рекомендовано радикальное лечение - удаление щитовидной железы или радиойодтерапия.
В какой дозировке сейчас тирозол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимает 5

«Но врачам еще надо говорить, что я в феврале месяце 2026 года, проходила СКТ, на которую меня отправил терапевт, а СКТ я делала с контрастом, йодированным, и вероятно всего это и спровоцировало»
Цитата мамы

Если контраст спровоцировал повышение антител и ухудшение течения тиреотоксикоза, и повышение св.Т3, рекомендуется добавить дозировку тирозола под контролем гормонов в динамике.
Длительное лечение медикаментозное не рекомендовано, так как заболевание влияет на сердце и нервную систему. Поэтому если не видим ремиссии, то лечение планируется радикальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До скольки сейчас ей стоит поднять дозу?

Какую дозировку принимает тирозола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировка назначается на очном приеме.
Учитывая, что св.Т3 довольно высокий, доктор вероятно назначит 15 мг в день с последующим контролем ТТГ, св.Т4 и св.Т3 через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Предоставленные результаты обследований могут быть характерны для ДТЗ. Учитывая прием 5мг, на очном приеме, вероятно, врач повысил бы дозу до 15 мг под контролем Т4св через месяц. Далее вернул б на поддерживающий прием (5-10мг в зависимости от результата).
Однако, учитывая длительность терапии, также предложил бы рассмотреть удаление щитовидной железы (если объем увеличен, множественные узлы) или радиойод терапию. На момент пока начнет действовать повышенная доза тирозола возможно добавление Конкора 5мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным анализам вероятнее всего развивается ДТЗ- болезнь Грейвса. Это аутоиммунное поражение щитовидной железы, проявляется клиникой тиреотоксикоза - дрожь в теле, учащенное сердцебиение , потливость. В подобных случаях проводится терапия тиреостатиками. Доза и кратность приема устанавливается на очном приеме эндокринологом.
Перед назначением тиреостатиков, рекомендуется определение общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая прием тиреостатика на протяжении длительного времени,имеет смысл рассмотреть радикальную терапию : РЙТ или оперативное лечение.

В данный момент повышенные антитела к рецепторам ТТГ указывают на активную фазу болезни Грейвса

Антитела сдают каждые 6 мес.

Т.к ттг подавлен,а свободные гормоны повышены,врач на очном приеме ,вероятно повысит дозирлвку тиреостатика до 15-20мг/сутки с последующим контролем анализов через 3 недели и коррекцией дозировки тиреостатика

Так же важно периодически оценивать БХ крови,оак,узи щж . Дело в том,что тиреостатики могут быть довольно токсичными и необходимо оценивать показатели крови и объем щж.

Обязательно следите за состоянием глаз,при малейшем чувстве песка в глазах или дискомфорте необходимо обратиться к офтальмологу для исключения ЭОП.

Важным фактором является исключение как активного так и пассивного курения,тк оно пагубно влияет на выздоровление

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела остаются высокими несмотря на длительный прием тирозола, ТТГ низкий т3св высокий можно увеличить дозу. И скорее всего не получится достигнуть ремиссии так как антитела сильно повышены, длительно тирозол принимать не рекомендуется, стоит обратиться очно к эндокринологу чтобы направили на операцию или радиойодтерапию, перед операцией гормоны нужно будет нормализовать, перед радиойодом не обязательно. Если доза сейчас 5 мг можно увеличить например до 15 мг и через месяц сдать кровь на ТТГ т4св