Пятнышки на спине
Добрый день у супруга такие пятнышки, уже давно, несколько лет, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.
При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней
И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю
Одежда хлопок, избегать синтетики, потения, перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По данному фото можно предложить развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Борьба с гипергидрозом
Ношение одежды из натуральных тканей.
Избегание перегрева
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин
Через десять минут нанести крем Тербинафин с захватом здоровой кожи . Длительность применения регулируется врачом очно.
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче- у Вас она положительная.
Загорать этими местами не нужно, могут остаться депигментированны.
Для уточнения диагноза лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в норме в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Наружно: сертаконазол крем или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20-30 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 1 р в неделю,использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме.
Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.
Можно нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод, при разноцветном лишае пятна потемнеют.
Екатерина, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.
Развитие разноцветного лишая вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Для лечения необходимо снизить провоцирующие факторы + проводить профилактику.
Самостоятельно для диагностики отрубевидного лишая можно провести йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Согласно официальной инструкции к препаратам для лечения отрубевидного лишая обычно рекомендуют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели
Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже
Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.
Остались вопросы - пишите!