Родинка на спине, заметил 3-4 года назад
Родинка на спине заметил 3-4 года назад, может за эти года подросла на 3 или 4 мм, точно не могу сказать, очень переживаю, что немного ассемитричная по цвету и контурам, или мне так кажется
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный сложный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Здравствуйте! По представленным фотографиям (без дерматоскопии ) образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус- внешне спокойное, без явных признаков атипии. Однако для полной уверенности необходим осмотр с дерматоскопией. При отсутствии изменений (роста, зуда, кровоточивости) таким образованиям показано ежегодная дерматоскопия для контроля динамики
Старайтесь не травмировать, не тереть. При нахождении на солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+.
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен меланоцитарный невус ( доброкачественное образование кожи состоящее из клеток содержащих пигмент меланин ). Поводов для беспокойства не наблюдается. В плановом порядке обратиться на осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию ( осмотр родинки под увеличением).
Дмитрий, здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Неоднородность цвета может быть связана с неравномерным распределением пигмента меланина, страшного в этом ничего нет. Незначительное увеличение невуса допустимо.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.