Высыпания около рта
Ребенок мальчик 1.9 мес.появились высыпания около рта 2 нед.назад сначала маленькое пятнышко под носом записала его к врачу на 5 июня,но хочется узнать что это может быть? Аллергия ?нового ни чего не даю из молочница есть только творог с добавлением сметаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное кожное проявление , проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Применение ингаляций , использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Увлажнение и восстановление кожного барьера: Липобейз или La Roche-Posay Cicaplast B5
Наносить тонким слоем, 2 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства)- длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее для раздражительного дерматита с присоединением вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
- местную обработку антисептиком (например, мирамистин либо хлоргексидин),
-затем нанесение антибактериальной мази (например, фуцидин, либо бондерм) 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней, в течение дня Цикапласт В5,
- а также ограничить трение, чтобы избежать повторного инфицирования.
При отсутствии эффекта рекомендуют сдачу оак, для решения вопроса о приёме антибиотикотерапии внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, остатки пищи и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото и жалобам можно предположить признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить температурные колебания , прием ингаляционных лекарственных препаратов , фторированные зубные пасты
В таком случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 7 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до 5-7 дней
Очный осмотр врача
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, трение, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется обычно в подобных случаях:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером 2-3 недели.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Максимально просушивать кожу вокруг рта после еды.