Помогите с подбором смеси и с графиком введения ее для ребенка 3,5 месяца
Кормила грудью, резко пропало молоко уже все перепробовала. Не возвращается толком. Хочу оставить ночные кормления грудью и может если будет днем молоко хотя бы одно кормление на день полноценное, тк сейчас молока от силы 90 мл с двух грудей, бывает больше, а бывает и в разы меньше. В 2 месяца из-за беспокойства живота, была убрана молочка из рациона, к 3 месяцам пошли колики и ребенок стал пукать самостоятельно. Была ли это аллергия на белок коровьего молока или нет, точно сказать не могу. Поэтому и не знаю какую смесь вводить, козью( по цене крыла самолета) или же есть альтернатива?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапевты не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам и ребенку!
Всего доброго!
Спасибо 🫠
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этот период уже устанавливается , как правило, зрелая лактация , мама не чувствует приливы, грудь мягкая, но ребёнок при этом прибавляет.
Какой набор веса у ребёнка?
Хорошо мочится?
Если говорить об абкм, то козья смесь в таких случаях не является альтернативой.
Первый месяц ребенок прибавил 1кг, второй месяц 1кг, 3 месяц почти 800гр, общий вес на данный момент 6400 рост 60см
Мочится как по мне много, ну достаточно сколько раз в день я без понятия. Бывает модный памперс до краев условно, а бывает видно пару раз что помочился
Но при таких прибавках веса не говорят о недостатке питания, прибавки веса очень хорошие, это, как правило , указывает на то, что питания хватает малышу.
Минимальной нормой прибавки считают за полный месяц от 400г, если ребенок не набирает норму, то рекомендуют уже докорм смесью.
Ребенок высасывает намного больше молока, чем мама сможет сцедить.
Тут еще момент с тем, что она отказывается от груди, психует и не берет, то есть только кормление около снов получается совершать.
Да, в этом возрасте очень часто наблюдается ложный отказ от груди.
Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.
В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
Если ребёнок не наберет норму веса за полный месяц, тогда предлагают докорм смесью, обычно выбирают линии комфорт, 50 мл на кг веса в сут, разделённое на 6 кормлений (после прикладывания к груди), остальные прикладывания к груди без смеси
При введении смеси делают это плавно, начиная с 10-30 мл
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте !
Козья смесь дает реакцию при АБКМ, поэтому при истинном АБКМ рекомендуют смесь на основе гидролиза белка.
Но по описанию признаков АБКМ не наблюдается.
Если беспокоит животик, хорошо переносятся смеси класса комфорт, в них меньше лактозы.
Нутрилон премиум я так понимаю не подойдет верно? Тк в роддоме мы докорм совершали на ней
Здравствуйте!
Чтобы исключить абкм, обычно сначала маме рекомендуют вернуть 1-2 молочных продукта в рацион и в дальнейшем оценить характер стула и общее самочувствие, если оно не меняется, в таких случаях допустимо введение обычной смеси, например из линейки комфорт.
Если возникает реакция, обычно рекомендуют лечебную смесь, козья не подходит.
Варианты лечебной смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Первое введение смеси 30 мл и ежедневно наращивая объём.
Как именно совершается наращивание?
Первый день 30 мл?
Второй ? И тд?
Принятый ответ
Да, ежедневно увеличивая по 30 мл до полной порции, а затем уже можно ввводить несколько кормлений.
Здравствуйте. Прибавки веса хорошие, смесь - если была АБКМ, то козью тоже нельзя - даёт перекрёстную реакцию. Тогда рассматриваем гидролизат или более глубокую - аминокислотную формулу.
Но по описанию не вижу данных за АБКМ.
Ложный отказ бывает у малышей, тогда помогает кормить вокруг снов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.