Кровь в стуле у грудничка
У дочки примерно в 3 недели появились прожилки крови в стуле. Стул при этом был очень жидкий, пенистый и со слизью. Ребенок на гв. Педиатр предположила абкм, исключила из рациона все молочное и говядину. Прожилки пропали, но стул оставался плохим по сей день. Сейчас ребенку 3 месяца, неделю назад снова появились прожилки, хотя диету не нарушала. На сегодня крови как будто больше становится. Ребенок беспокойный. Прилагаю фото сегодняшнего стула и вчерашнего анализа кала. Стоит ли нам звонить в скорую и госпитализироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменений нет, признаки незрелости ферментов , что характерно для данного возраста . Стул сейчас такой же пенистый ? Раздражает перианальную область ?
Фото стула еще не прикрепилось.
Иногда пенистый иногда нет. Немного раздражает
По фотографии стул варианта нормы, полностью не впитался в подгузник, по описанию есть признаки лактазной недостаточности, стул сколько раз в день ? Прожилки однократно могут быть на фоне натужиыаний малыша. Сеймпм как часто прожилки крови ?
От 2 до 6 раз в день. Прожилки почти в каждом стуле. То больше, то меньше. А могут быть прожилки при оактазной недостаточности?
При лактазной недостаточности прожилки не характерны , диету соблюдаете сейчас ?
Да, соблюдаю
Часто лактазная недостаточность идет в совокупности с абкм. При лн стул жидкий , впитывается в подгузник , раздражает перианальную область , может беспокоить малыша животик так же, стул частый до 8-10 раз . Составы хорошо читаете ? Нет ли трещинок в перианальной области ?
Составы читаю да, трещинок не вижу. А что значит положительная реакция на лейкоциты в анализе кала?
У малышей лейкоцитов может быть до 20, поэтому реакция может быть положительный . Так как есть признаки лактазной недостаточности, рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф пере кормлением, эффективность оценвием через 2 недели, и продолжать безмолочную диету , исключать говядину так же,
А не надо ли исключать курицу? Я в основном ее и ем?
Если на фоне диеты остаются прожилки , хорошо при этом Читая составы, то для исключения перекресной реакции исключаем курицу и яйца так же
Может быть лучше перейти на смесь?ребенку может стать лучше на смеси?
Не всегда переход на смесь решает данную проблему. Елси брат лечебную смесь которую используют при абкм, на вкус они горькие , дети часто отказываются от нее . Все же грудное вскармливание в приоритете
Спасибо. А столько крови, как на фото это не может Быть что-то серьезное? Вдруг какая-то непроходимость или еще что-то?
Нет. Количество небольшое, стул при этом не изменен, и не характерен для кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, как часто сейчас наблюдаются прожилки крови в стуле?
Так же из рациона мамы при абкм рекомендуется исключить продукты, где бы могли быть следы молока. Не могли ли быть в рационе данные продукты?
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Почти в каждом стуле. За сегодня из 4 раз в трех были прожилки. Следы это в тех продуктах, где написано, что продукт изготовлен на предприятии, где используют молоко. В таком случае могли быть, тк это написано почти везде.
Да, такие симптомы есть
В таком случае возможно из за этого и сохраняются прожилки крови в стуле, так как погрешность в диете может быть связано именно с такими продуктами, где могут быть следы молока
По Вашему описанию можно предположить у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема
Лактазар принимали 2недели, все кормления кроме ночных. Но не заметила изменений
Можно попробовать изикол беби, Колиф
Может ли это быть развитие новой пищевой непереносимости помимо абмк.может исключить курицу и яйцо,рыбу?
Можно попробовать исключить
Но, как правило, прожилки крови характерны при абкм
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за воспалительный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 20, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Уточните, пожалуйста, какие продукты исключены из рациона?
Так как при появлении частых прожилок рекомендуют исключать не только молочные продукты и говядину, но и нижеуказанные продукты по одному.
Продукты, которые рекомендуют исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Исключила все молочное и молокосодержащее. Составы читаю, в принципе ем то, что ела, когда прожилки пропадали. Говядину не ем. Такое ощущение, что это уже новая аллергия на что-то. Но в таком случае, что же есть? Одну гречку с индейкой?
Здравствуйте, а каких продуктов из вышеуказанных было больше за последние дни в рационе?
В основном курица
Поняла Вас, как правило аллергия бывает не только к белкам коровьего молока, но также и к другим продуктам, например, та же курица, яйца и т.д ( аллергический проктоколит), поэтому в таких случаях рекомендуют исключать по одному продукту и наблюдать в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте пересмотреть свое питание. Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Просматривайте все продукты обязательно, возможно, где-то было молоко, которое было неявным. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты.
По копрограмме признаков воспаления нет.
Убрала все перечисленные вами продукты. Составы читаю и в принципе ем только то, что уже проверено. Совершенно не понимаю на что может идти такая реакция сейчас
И как возможно, что нет признаков воспаления по анализу, но кровь есть при этом? Ведь кровь это аллергический проктоколит
При аллергическом проктоколите воспаление чаще эозинофильное, поэтому в копрограмме лейкоциты могут отсутствовать, кровь возникает из-за локального повреждения слизистой. Помимо молочных продуктов и говядины, частые аллергены в рационе: яйцо, соя, пшеница, орехи, рыба, кукуруза. Также появление крови может быть связано с инфекцией, дома никто не болеет? Температура тела у ребёнка в норме?
Да, температура в норме. Дома никто не болеет. Если аллерген так и не будет найден, переходить на лечебную смесь?
Переход на смесь с грузного вскармливания рекомендуют только в самых крайних случаях, в приоритете сохранить ГВ всегда.
Если прожилки крови есть , а красных флагов (боль в животе, рвота с кровью) и симптомов гастроэнтерита ( понос более 10 раз за день, рвота) нет - то это может быть АБКМ, полипы, трещины ануса или неспецифический колит с кровью.
В таком случае обычно проводят трехнедельную элиминационную диету без молочных продуктов и говядины , затем провокационную пробу с молоком (мама ест молочные продукты ) , и если диета помогает, а провокационная проба обостряет - то это АБКМ, имеет смысл продолжать диету дальше.
Если никакой разницы нет, а ребенок при этом набирает в норме вес , диету отменяют и наблюдают.
Если прожилок мало, то просто наблюдение, обычно к 9 месяцам они у большинства пройдут.
А на фото это много прожилок считается?
Нет , по фото не много прожилок. Как сегодня самочувствие у ребенка ? Были прожилки в стуле снова ?
Сегодня пока не было. Стул 1 раз был
Хорошо , тогда пока соблюдайте диету и наблюдайте . Овощи , фрукты все можно есть , индейку можно , крупы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергический проктоколит на белок коровьего молока (вариант АБКМ у грудничков) или раздражение слизистой на фоне частого жидкого стула. То, что на диете прожилки сначала ушли, это поддерживает версию, но возвращение крови при строгой диете требует очной оценки, чтобы не пропустить кишечную инфекцию, трещинку, реже другие причины.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют не ждать, если крови становится больше и ребенок беспокойный - показать ребенка врачу сегодня (приемный покой/неотложка). Скорую обычно вызывают, если кровь не просто прожилки, а пятнами/много, есть вялость, бледность, температура, многократная рвота, отказ от груди, редкая моча, вздутый болезненный живот. До осмотра обычно продолжают ГВ и диету, иногда дополнительно исключают сою и скрытые молочные следы, а тактику дальше подбирают после осмотра.