Покраснение вульвы у девочки

Здравствуйте. Дочке 1,10г. С 4 месяцев атопический дерматит, ставят лёгкое течение. С прошлого лета периодически краснеют половые губы и вокруг влагалища. Посещали разных детских гинекологов, сдавали мазок из преддверия влагалища, повышен титр кишечной палочки, 10в6 ст.. Лечение гинекологов не помогает.Назначали Полижинакс вирго, Кандид крем, мирамисти, фагогин, ромашку. На прошлой неделе гинеколог сказала пропить антибиотик Амоксиклав, но мы его только недавно весной пили при отите 10 дней, по идее он должен был убить эту кишечную палочку. Всё осложняется тем, что сопровождается зудом, особенно ночью. Выделений нет, глистов нет, памперсы уже не носим, анализ мочи хороший, подмываю водой, трусики ХБ, в мокром не ходит. Есть запоры, может как-то с этим связано? В момент мочеиспускания и после от мочи сильнее краснеет. У меня подозрение, что это атопический вульвит, потому что помогают только гормональные крема, но как только их перестаёшь мазать, то через пару дней всё возвращается. Пробовала разные ЦИКа крема, типа цикапласт, а также крема под подгузник, судокрем и т.д., нет эффекта. Какой то период держались на элиделе. Но не могу же я постоянно мазать гормонами или элиделом, кожа в этой области тонкая, я боюсь последствий. А что делать и как помочь ребенку не знаю. Пожалуйста, подскажите, помогите.

Атопический дерматит
38 лет
2 Июня ·Просмотров: 516·Анна, Ростов-на-Дону

Здравствуйте
Да, запоры могут влиять на флору влагалища так как они взаимосвязаны между собой, поэтому необходимо этим заняться и нормализовать стул, возможно, обратиться к гастроэнтерологу. Подскажите, пробывали ли вы на постоянной основе смазывать просто увлажняющим кремом после каждого подмывания? Например, Бепантеном или ланолином? Возможно, у девочки очень чувствительная кожа и слизистая, поэтому и раздражаются так сильно мочой. Сдавали ли вы посев мочи на флору? Да верно, использование амоксициллина повторно не понесёт положительного результата
По фото также имеются участки с пониженной пигментацией, что может говорить о склероатрофии, отсюда и зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Именно Бепантен и ланолин не пробовала, а другие крема типа дермалибур, авен восстанавливающий, цикапласт без эффекта. Обратимся обязательно к гастроэнтерологу. Подскажите, по фото на что похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что такое склероатрофия и что с этим делать?

Поняла Вас
Это истончение кожи по типу склерозирования, когда подкожно жировой слой плохо развит
Часто,кстати, у него есть связь с запорами, а так же с аутоиммунными заболеваниями
Лечение обычно местно гормонами, но на фоне хронического воспаления/атопии может не помогать

В отношении кишечной палочки хорошо действует гентамицин местно, как вариант терапии можно рассмотреть мазь Акридерм ГК, она комбинированная с содержанием как раз этого вещества

Здравствуйте, судя по фото высыпания вокруг вульвы характерны, как раз таки, для атопического дерматита.
В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Пимафукорт тонким слоем 2 р/сутки-6 дней.
Кишечная палочка-это условно-патогенная флора, которая может присутствовать на вульве, так как кишечник рядом, а это, как раз, кишечная флора. Поэтому запоры могут косвенно влиять на микрофлору мочеполовых путей.
Также после купирования процесса для ежедневного увлажнение и заживления в таких случаях рекомендуется применять крем Бепантен, Липобейз.
Подмывать малышку строго спереди назад специальными средствами ( Аква бэби, гель Мустелла) либо просто тёплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы только два дня назад закончили мазать мазь локоид по назначению гинеколога, и вот всё вернулось. Не могу же я сейчас опять начинать мазать гормоном. Есть ли ещё какие-нибудь варианты лечения?

Эмоленты-Бепантен, Липобейз, внутрь в период обострения, когда есть зуд, в течение нескольких дней рекомендуется также антигистаминные, например Зодак в каплях,Фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, Зодак и так принимаем. Эмоленты не помогают, только не пробовала Бепантен, его лучше в виде крема или мази?

Крем, мазь более подходит при опрелостях, трещинках

Принятый ответ

Анна здравствуйте!

Симптомы такие как краснота, зуд, усиление симптомов после попадания мочи, связь с запорами и неэффективность противомикробной терапии указывают на вероятность атопического вульвита на фоне атопического дерматита.
Рецидивы после отмены гормональных кремов и эффект от них этотподтверждают
Кишечная палочка в мазке вероятно, вторичное обсеменение уже воспаленной, лишенной защиты кожи, а не первичная причина

Желателен очный осмотр детского дерматолога или аллерголога

Желательно ведение дневника Фиксировать связь обострений с запорами, пищевыми погрешностями, контактами с моющими средствами.
Лечение запоров это важный аспект

Консультация гастроэнтеролога или педиатра для подбора безопасной коррекции стула он должен быть ежедневно
Регулярный стул уменьшает контакт кожи с раздражающими ферментами и бактериями.

Подмывание желательно только проточной водой без мыла возможно применение линейки Атопик ,гель для купания и подмывания
После стула мягкое средство с нейтральным pH
Промокать полотенцем не тереть.
После каждого подмывания и на ночь наносить на чистую сухую кожу заживляющий крем с пантенолом например,Пантенол бэби или Бепантен Он создает защитную пленку от мочи.
Только х/б, свободное,менять трусики 2 раза в день.
Спать можно без трусиков в пижаме.

При обострении при покраснение,и зуде обычно рекомендуется применять
Противовоспалительный крем Использовать назначенный врачом топический глюкокортикостерид слабой или умеренной активности метилпреднизолона ацепонат Адвантан коротким курсом до 7 дней 1 раз в сутки, строго для купирования острой фазы,возможно применять под наблюдением врача
После 5-7 дней не бросать резко а можно перейти на схему через день на неделю, затем 2 раза в неделю, и параллельно делая упор на базовый уход
Интенсивное увлажнение необходимо
Регулярно использовать специализированные эмоленты для этой зоны например, Эмолиум крем, или Липикар бальзам

Гипопигментация, светлые пятна на фото есть небольшие участки
Восстановление пигмента происходит самостоятельно на фоне контроля над воспалением
Лихинификация утолщение кожи, усиление рисунка
Признак хронического расчесывания и воспаления желателен контроль зуда
Обычно применяются антигистаминные препараты на ночь по назначению врача, непрерывное применение эмолентов, а при обострении короткие курсы ТГКС для снятия воспаления и купирования зуда
Контроль атопического дерматита в целом это диета, эмоленты и коррекция и профилактика запоров.

Барьерные крема и правильная гигиена необходимы на постоянной основе
Обычно используются ТГКС коротким курсом и активно для обострений, затем переходим на негормональные средства для поддержания ремиссии под наблюдением дерматолога детского гинеколога
Не волнуйтесь необходима очная консультация дерматолога, возможно аллерголога и правильный уход
Повторный прием антибиотиков не всегда обоснован,учитывая то что принимался недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас, так подробно нам ещё никто не ответил, Ваши объяснения очень укладываются в нашу картину. Очень боюсь использовать на эту зону каждое обострение гормон, как продлить нормальное состояние кожи без гормона, если ни ЦИКа крема, ни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не пробовала только Бепантен крем. Обязательно запишусь к дерматологу и гастроэнтерологу. Ещё раз, спасибо Вам!

Пожалуйста всего хорошего вам поправляйтесь
Была рада помочь

Гормоны коротким курсом иногда необходимы когда девочку беспокоят выраженный зуд, имеется раздражение

Увлажняющие крема лля здоровой кожи возможно достаточно, но при атопическом дерматите обычный крем не дает должного смягчения, защиты и восстановления,и к тому же такие средства редко обладают противовоспалительными свойствами

И поэтому эмоленты это не просто увлажнители, это целенаправленный уход для ослабленного кожного барьера они восстанавливают липидный слой, снижают воспаление, устраняют раздражение и защищают кожу от внешних факторов.
Для детей с атопическим дерматитом правильно подобранный эмолент становится основой ежедневного ухода и помогает контролировать симптомы заболевания
В линейке Atoderm есть большой выбор средств для ухода за кожей детей с атопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я не думала, что эмоленты можно наносить на интимную зону, тем более близко к слизистой. А гормоны коротким курсом это сколько дней?

Короткий курс обычно это 5-7 дней реже до 10 дней
Эмоленты ,возможно наносить на кожу наружных половых органов,по краям половых губ

При сильном зуде возможно применять Неотанин спрей,он не содержит гормональных компонентов

При сухости кожи ,и склонности к раздражению только не в момент обострения возможно применение

Крема Перфэктоин Интенсивное увлажнение
может быть использован на любых участках кожи лица и тела, у детей с 1 месяца и взрослых, включая беременных и кормящих женщин
Подходит для длительного применения
Но думаю при очной консультации дерматолог может вам более подробно рассказать про возможностии коррекции ваших симптомов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать