Боли в пояснице
Болит регулярно спина, поясница, бока и около лопаток вдоль позвоночника. Была операция, установили 8 винтов. С момента операции прошло 9 месяцев. Что можете посоветовать?
Здравствуйте
Через 9 месяцев после операции на позвоночнике с установкой металлоконструкции периодические боли в спине могут быть связаны как с послеоперационными изменениями и мышечным перенапряжением, так и с состоянием соседних отделов позвоночника или самой конструкции. Рекомендуется обратиться на осмотр к нейрохирургу или травматологу-ортопеду и выполнить контрольное обследование (рентген, при необходимости КТ или МРТ) для оценки состояния позвоночника и металлоконструкции. Полностью ограничивать движение не стоит, но следует избегать подъема тяжестей и резких нагрузок. Полезны занятия лечебной физкультурой, если они разрешены лечащим врачом. При усилении боли, появлении онемения, слабости в ногах, нарушении мочеиспускания или дефекации необходимо обратиться за медицинской помощью как можно скорее.
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется прохождение контрольных исследований: КТ позвоночника (для уточнения стояния металлоконструкции), МРТ позвоночника при клинической необходимости с последующим контрольным осмотром оперирующего нейрохирурга.
Сразу после операции рекомендуется проходить курсы реабилитации, чтобы поставить с реабилитологом технику ЛФК и укрепить мышцы спины, которые подверглись обширной хирургической травматизации, ослабли и могут болеть в рамках мышечно-тонического синдрома (от нагрузки на позвоночник слабые мышцы выраженее спазмируются и болят). Курсы реабилитации можно повторять через 3 и 6 месяцев, затем ежегодно. А ЛФК требуется на постоянной основе для оперированного позвоночника.
Также рекомендуется обратиться к неврологу для назначения первоначальной терапии против болевого синдрома в спине. Если стандартная терапия неэффективна, также с нейрохирургом могут быть рассмотрены малоинвазивные методики лечения (курс лечебно-медикаментозных блокад, радиочастотная абляция).
Здравствуйте. Вам можно рекомендовать: МРТ и рентгенографию позвоночника для оценки положения фиксирующей конструкции, состояния костных и мягкотканных структур, как оперированного отдела позвоночника так и смежных с ним.
Очную консультацию оперирующего нейрохирурга с данными исследований.
При наличии выраженного болевого синдрома консультация невролога для назначения обезболивающей терапии.
После проведения МРТ при отсутствии противопоказаний может быть назначена реабилитация (ЛФК, физиопроцедуры, медикаментозная терапия..
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 9 месяцев после стабилизирующей операции конструкция обычно не является причиной боли. Необходимо исключать несращение, нестабильность соседних сегментов, раздражение нервных структур или мышечно-тонический синдром. Если контрольные КТ и рентгенограммы с функциональными пробами не выявляют проблем с фиксацией, чаще всего помогают целенаправленная реабилитация, лечебная физкультура и работа с мышечным дисбалансом. При сохранении боли рекомендована очная консультация нейрохирурга с анализом контрольных снимков.
"Что можете посоветовать?" -- Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма КТ и МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Речь скорее всего о "синдроме неудачно оперированного позвоночника", либо о постламинэктомическом синдроме. Подробнее в статье на Т-журнале: "Синдром неудачно оперированного позвоночника: что это такое и как с этим жить"