Хламидиоз у кошки
Добрый день. Ситуация следующая, пару месяцев назад взяли домой молодую кошку ( около 7-8 месяцев) из приюта. Кошка привита не нами( в паспорте есть отметки. Дома есть еще одна кошка, привитая нами. Практически сразу новой кошки начались симптомы: гноился глаз и лимфоузлы были увеличены. 3 раза мы обращались к ветеринарам. Первый раз назначали : кладаксу и Тобрекс на 10 дней. Потом все вернулось. Второй раз назначили докситрон и флоксал. Через пару недель снова все вернулось. Уже в другой клинике сдали пцр расширенный - нашли хламидиоз и бордетеллез. Врач на консультации сказал назначил Сумамед на 14 дней, фелиферон на неделю и эритромициновую мазь. Вопрос вот в чем, почти везде читала, что вторую кошку тоже нужно пролечивать, не смотря на отсутствие симптомов + она привита. Врач сказал, что не нужно ее лечить. И не нужно ли увеличить курс антибиотика, так как тоже читала, что хламидиоз лучше лечить 3-4 недели. Также по окончанию лечения, врач рекомендовал через 2 недели при отсутствии вернувшихся симптомов привить снова двух кошек.
Анна, здравствуйте. Обычно курса суммамеда 14 дней бывает достаточно, но лучше сдать ПЦР с коньюктивы через 2-3 недели после окончания курса лечения. Если он будет отрицательным, вакцинировать. И, эту кошку, хорошо бы проверить на наличие вирусов имуннодефицита и лейкоза, они могут снижать иммунитет. Вторую кошку, если нет клинических признаков, лечить не нужно, время вакцинации зависит от того, когда была проведена предыдущая вакцинация.
Дарья, добрый день. Подскажите, если уже начали лечение. Правильно ли я понимаю, что на наличие вирусов уже также нужно будет сдавать через 2-3 недели после окончания лечения
На лейкоз и имуннодефицит и сейчас можно. Сдается кровь натощак 5-6 часов
Поняла. Спасибо!