Хламидиоз у кошки

Добрый день. Ситуация следующая, пару месяцев назад взяли домой молодую кошку ( около 7-8 месяцев) из приюта. Кошка привита не нами( в паспорте есть отметки. Дома есть еще одна кошка, привитая нами. Практически сразу новой кошки начались симптомы: гноился глаз и лимфоузлы были увеличены. 3 раза мы обращались к ветеринарам. Первый раз назначали : кладаксу и Тобрекс на 10 дней. Потом все вернулось. Второй раз назначили докситрон и флоксал. Через пару недель снова все вернулось. Уже в другой клинике сдали пцр расширенный - нашли хламидиоз и бордетеллез. Врач на консультации сказал назначил Сумамед на 14 дней, фелиферон на неделю и эритромициновую мазь. Вопрос вот в чем, почти везде читала, что вторую кошку тоже нужно пролечивать, не смотря на отсутствие симптомов + она привита. Врач сказал, что не нужно ее лечить. И не нужно ли увеличить курс антибиотика, так как тоже читала, что хламидиоз лучше лечить 3-4 недели. Также по окончанию лечения, врач рекомендовал через 2 недели при отсутствии вернувшихся симптомов привить снова двух кошек.

Хламидиоз
28 лет
2 Июня ·Просмотров: 115·Анна

Анна, здравствуйте. Обычно курса суммамеда 14 дней бывает достаточно, но лучше сдать ПЦР с коньюктивы через 2-3 недели после окончания курса лечения. Если он будет отрицательным, вакцинировать. И, эту кошку, хорошо бы проверить на наличие вирусов имуннодефицита и лейкоза, они могут снижать иммунитет. Вторую кошку, если нет клинических признаков, лечить не нужно, время вакцинации зависит от того, когда была проведена предыдущая вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, добрый день. Подскажите, если уже начали лечение. Правильно ли я понимаю, что на наличие вирусов уже также нужно будет сдавать через 2-3 недели после окончания лечения

На лейкоз и имуннодефицит и сейчас можно. Сдается кровь натощак 5-6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Спасибо!