Высыпания у новорожденного
Добрый день! У новорожденной, 5 недель, высыпания на всем лице. Сначала прищечки были с белой сердцевинкой, на лбу, потом распространились на щечки, также с белой головкой. Потом полопались и остались только такие бугорки, красные по всему личику и на шее сзади. Тело все чистое, высыпаний нет. Ребенок на ИВ с 2 недели жизни, высыпания появились на 4й неделе. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная Вами симптоматика может быть характерна для акне новорождённых.
Данное состояние для малыша не опасно и оно является физиологическим.
Это не аллергия.
Акне не вызывают зуда.
Они краснеют при плаче ребенка и светлеют в спокойном состоянии, например, во время сна ребенка.
Лечения не требуют.
Но можно соблюдать базовые принципы ухода за кожей. Использовать эмоленты (увлажняющие средства) : липикар /липобейз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.
Добрый день! Фото подкрепила, это текущее состояние кожи
Акне новорожденных. проходит самостоятельно без лечения. не связано с аллергией и работой ЖКТ. Так как ребенок на грудном вскармливании - Ваши гормоны попадают к нему внутрь и таким образом влияют на кожу.
Важно запастись терпением. Элементы эти не рекомендуется вскрывать.
Ребенок на искусственном вскармливании, но смесь не менялась с самого начала.
Через сколько высыпания должны пройти?
младенческое акне разрешается без рубцов. к 3-4 месяцам у большинства проходят данные высыпания. в редких случаях до 6 месяцев задерживается.
если процесс будет ухудшаться, желательно обратиться к дерматологу на очный прием для решения вопроса о наружном лечение, хотя оно обычно не требуется в подавляющем количестве случаев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это проявление акне новорождённых- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, проходит самостоятельно к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение обычно не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.
При сухости увлажнение эмолентами Липобейз , или Биодерма Атодерм- 2 раза в день.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Добрый день! Прикрепила фото, можете посмотреть, точно ли это акне новорожденных?
Екатерина, да, по фото действительно похоже на акне новорожденных. Опасности не представляют, обычно проходят самостоятельно. У малышей довольно часто возникает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ватные диски для умывания использует
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,
-избегать попадания молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
Добрый день!
Каждое утро умываю ватным диском, смоченным кипяченой водой, промакиваю полотенцем. Крем увлажняющий наносим только второй день, больше ничем не обрабатываю
Поняла Вас, в таких случаях на время рекомендуют исключить ватные диски и умывать малыша только во время купания плюс в течение дня наносить эмолент, а на раздражённые элементы цикапласт B5 точечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита(участки шелушения кожи )
Это оба физиологические состояния
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
бальзам Цикапласт В5 или крем Липобейз беби тонким слоем утром и вечером -7-10 дней
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
С аллергией тут связи никакой нет. Постепенно высыпания проходят.
Наталья, добрый день!
Скажите, пожалуйста, через сколько должны пройти высыпания?
Точных сроков нет. Может держаться 2-3 недели, иногда до месяца