Высыпания у новорожденного

Добрый день! У новорожденной, 5 недель, высыпания на всем лице. Сначала прищечки были с белой сердцевинкой, на лбу, потом распространились на щечки, также с белой головкой. Потом полопались и остались только такие бугорки, красные по всему личику и на шее сзади. Тело все чистое, высыпаний нет. Ребенок на ИВ с 2 недели жизни, высыпания появились на 4й неделе. Что это?

30 лет
2 Июня ·Просмотров: 125·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная Вами симптоматика может быть характерна для акне новорождённых.

Данное состояние для малыша не опасно и оно является физиологическим.
Это не аллергия.

Акне не вызывают зуда.

Они краснеют при плаче ребенка и светлеют в спокойном состоянии, например, во время сна ребенка.

Лечения не требуют.

Но можно соблюдать базовые принципы ухода за кожей. Использовать эмоленты (увлажняющие средства) : липикар /липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Фото подкрепила, это текущее состояние кожи

Акне новорожденных. проходит самостоятельно без лечения. не связано с аллергией и работой ЖКТ. Так как ребенок на грудном вскармливании - Ваши гормоны попадают к нему внутрь и таким образом влияют на кожу.

Важно запастись терпением. Элементы эти не рекомендуется вскрывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенок на искусственном вскармливании, но смесь не менялась с самого начала.
Через сколько высыпания должны пройти?

младенческое акне разрешается без рубцов. к 3-4 месяцам у большинства проходят данные высыпания. в редких случаях до 6 месяцев задерживается.

если процесс будет ухудшаться, желательно обратиться к дерматологу на очный прием для решения вопроса о наружном лечение, хотя оно обычно не требуется в подавляющем количестве случаев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это проявление акне новорождённых- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, проходит самостоятельно к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение обычно не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

При сухости увлажнение эмолентами Липобейз , или Биодерма Атодерм- 2 раза в день.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Прикрепила фото, можете посмотреть, точно ли это акне новорожденных?

Екатерина, да, по фото действительно похоже на акне новорожденных. Опасности не представляют, обычно проходят самостоятельно. У малышей довольно часто возникает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, ватные диски для умывания использует

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,

-избегать попадания молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день!
Каждое утро умываю ватным диском, смоченным кипяченой водой, промакиваю полотенцем. Крем увлажняющий наносим только второй день, больше ничем не обрабатываю

Поняла Вас, в таких случаях на время рекомендуют исключить ватные диски и умывать малыша только во время купания плюс в течение дня наносить эмолент, а на раздражённые элементы цикапласт B5 точечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита(участки шелушения кожи )
Это оба физиологические состояния
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
бальзам Цикапласт В5 или крем Липобейз беби тонким слоем утром и вечером -7-10 дней
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
С аллергией тут связи никакой нет. Постепенно высыпания проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, добрый день!
Скажите, пожалуйста, через сколько должны пройти высыпания?

Точных сроков нет. Может держаться 2-3 недели, иногда до месяца