Дозировка антибиотика

Здравствуйте! У ребенка 1,5 года (вес 10кг) средний гнойный отит. Врач назначил амоксиклав 250+62,5мг/5мл пить 4мл 3 раза в день. Начали пить, но потом почитали инструкцию, написано 40мг/кг, стали считать и это 3 мл 3 раза в день. Подскажите, какая дозировка правильная и что теперь делать если начали пить по 4 мл, можно ли уменьшить дозу или уже нет? Очень боимся передозировки. Сегодня второй день приема. И еще, врач написал 7-10 дней. В инструкции написано, минимальный курс 5 дней и 48-72 часа после исчезновения симптомов. Ухо у ребенка перестало болеть на второй дозе приема. Можно пить 5 дней?

1 год
2 Июня ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте. При в среднем гнойном отите дозировка антибиотика может быть достаточно высокой, даже до 90 мг на килограмм веса в зависимости от тяжести заболевания. Меньше давать точно не стоит. Антибиотик даём минимум 5 дней лучше 7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ! То есть можно продолжать пить по 4мл 3 раза в день и не уменьшать дозу, это (относительно) безопасно, правильно поняла?

Принятый ответ

Да конечно. Доктор назначил по 60 мг/кг. Это нормально именно для среднего отита. Мы всегда берём дозу повыше. Но никакой передозировки тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! Сняли камень с души 🫶🏻 хорошего дня Вам и всего самого доброго🌷