Затяжная простуда у полугодовалого ребёнка

Здравствуйте. Переболели бронхитом, около двух недель, в конце лёгкие слушали были чистые. Спустя несколько дней после исчезновения симптомов снова сопли и кашель. На осмотре лёгкие чистые, отекшая задняя стенка горла. Кашель изредка, не мучает. Врач предлагает давать антибиотики из-за затяжного характера, но я очень бы не хотела. Ниже прикреплю результат свежих анализов крови. Стоит ли начинать курс антибиотиков? Также хотела бы отметить, что с начала болезни сильно греется и потеет голова, особенно во время кормления, насколько это нормально?

21 год
31 Января ·Просмотров: 120·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-14,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

В целом, по анализу крови нет показаний для назначения антибиотика.

После лихорадки- центр терморегуляции восстанавливается, потоотделение может быть на этом фоне.

Как ребенок кушает, не снижен ли аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Аппетит в норме

По описанию, у ребенка просто новый эпизод инфекции, кашель ночной, вероятно, от постназального затека, если беспокоит больше ночью, и в легких не слышно хрипов.

В таком случае рекомендую:

1.Промывание носа физраствором (Аквамарис, Аквалор) 4-5 раз в день.

2.Обильное питьё: тёплая вода/чай/компоты 40 мл/кг веса ребенка- разжижает секрет, снижает раздражение горла.

3.Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4.Спите с приподнятым изголовьем (на 20–30°).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, постаназальный затек и отёк задней стенки это разные вещи? В поликлинике сказали, что может перейти в ларингит, но кашель не усугубляется

Постназальный затёк и отёк задней стенки глотки- тесно связанные явления, но не идентичные. Постназальный затёк- это процесс стекания слизи/гнойного секрета из носа по задней стенке глотки вниз, вызывающее раздражение, кашель, першение.

Отёк задней стенки -это видимый признак воспаления (гиперемия, набухание лимфоидной ткани глотки), часто следствие того же затёка или фарингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нужно ли чём-то лечить отёк?

Отёк задней стенки глотки при постназальном затёке лечить нужно, но симптоматически -он уйдёт при устранении причины (слизи из носа), обычно за 5-7 дней, то есть мероприятия, о которых выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17,5, норма нейтрофилов до 8,5 - по результатам показатели соответствует возрастной норме, отмечается нарастание моноцитов и лимфоцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.
В таких случаях обычно антибактериальную терапию не рекомендуют.

Уточните, пожалуйста, в целом отмечается ли положительная динамика? Малыш на ГВ или ИВ? Отмечается ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, не могу сказать насчёт динамики, но вчера ночью кашель мешал в течение часа спать периодически, я дала зодак и кашель прошёл. Сегодня ночью кашля уже не было. В течение дня кашель два три эпизода. На ГВ. Слышно сопли в носу, не текут, и не мешают есть и спать

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать кашель из-за постназального затёка, учитывая что отмечается насморк, в таких случаях рекомендуют санацию носовой полости (например, капли Аквалор по 5 капель в каждый носовой ход), а затем аспирация и использование сосудосуживающих не более 3 раз в сутки (лучше использовать на сон).

В целом, в течение дня малыш активный, с аппетитом всё в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, ведёт себя как обычно. Подскажите, у ребёнка есть частый контакт с детьми с подтвержденным монокулезом. Вы написали, что моноциты повышены, это может указывать на мононуклеоз?

Нет, моноциты обычно повышаются при любой вирусной инфекции.

Для инфекционного мононуклеоза характерно появление атипичных мононуклеаров и достаточно специфическая клиника - это повышение температуры вплоть до 40С, увеличение шейных лимфоузлов, а также отмечается налёт в горле.

В целом если отмечается положительная динамика, общее самочувствие не страдаеьт, в таких случаях обычно антибактериальную терапию не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А на сколько вообще опасен для нас мононуклеоз? Дети в одном доме. И подскажите, постаназальный затек и отёк задней стенки, это разные вещи? Просто в поликлинике нам сказали, что может перейти в ларингит

Инфекционный мононуклеоз может протекать по разному, всё зависит от малыша ребёнка, у кого-то тяжело проходит, у кого-то в лёгкой форме.

Чаще всего всё-таки встречается гиперемия задней стенки глотки, но иногда может быть незначительная визуальная отёчность, обычно ларингит проявляется осиплостью голоса и лающем кашлем, но не всегда одно переходит в другое, поэтому лишний раз не переживайте.

Постназальная затёк - это стекание соплей по задней стенке.

Принятый ответ

Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
Убедительных данных за бактериальный процесс - не определяется в таком случае.
После перенесенного бронхита, кашель может быть остаточный ещё некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач при осмотре также отметила сильный отёк задней стенки в горле. Нужно ли с этим что-то делать?

Это может быть из-за стекания слизи
Обычно в таком случае рекомендуется увлажнение воздуха, проветривание, используются средства по типу аквалора

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ вариант нормы, конечно, в таком случае антибиотик не показан

Малыш мог заболеть повторно, насморк и кашель у малышей из-за особенности анатомического строения могут сохраняться до месяца даже при легком течении орви.

«Нагреваться» малыш может вследствие незрелости терморегуляционной системы, особенно при кормлении, это физический труд, это нормально

Скажите пожалуйста, витамин Д даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, нет, витамин д не давала. Такая сильная потливость появилась во время болезни. Голова прям кипяток и мокрая

Это нормальная реакция, проявление астении, это некритично.

Но витамин Д обязателен у постоянному приему в дозировке 2 капли (аквадетрим / вигантол)/

Это профилактика рахита и так же поддержание иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Возможно повторно заразились.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)