Затяжная простуда у полугодовалого ребёнка
Здравствуйте. Переболели бронхитом, около двух недель, в конце лёгкие слушали были чистые. Спустя несколько дней после исчезновения симптомов снова сопли и кашель. На осмотре лёгкие чистые, отекшая задняя стенка горла. Кашель изредка, не мучает. Врач предлагает давать антибиотики из-за затяжного характера, но я очень бы не хотела. Ниже прикреплю результат свежих анализов крови. Стоит ли начинать курс антибиотиков? Также хотела бы отметить, что с начала болезни сильно греется и потеет голова, особенно во время кормления, насколько это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-14,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
В целом, по анализу крови нет показаний для назначения антибиотика.
После лихорадки- центр терморегуляции восстанавливается, потоотделение может быть на этом фоне.
Как ребенок кушает, не снижен ли аппетит?
Здравствуйте. Аппетит в норме
По описанию, у ребенка просто новый эпизод инфекции, кашель ночной, вероятно, от постназального затека, если беспокоит больше ночью, и в легких не слышно хрипов.
В таком случае рекомендую:
1.Промывание носа физраствором (Аквамарис, Аквалор) 4-5 раз в день.
2.Обильное питьё: тёплая вода/чай/компоты 40 мл/кг веса ребенка- разжижает секрет, снижает раздражение горла.
3.Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4.Спите с приподнятым изголовьем (на 20–30°).
Подскажите, постаназальный затек и отёк задней стенки это разные вещи? В поликлинике сказали, что может перейти в ларингит, но кашель не усугубляется
Постназальный затёк и отёк задней стенки глотки- тесно связанные явления, но не идентичные. Постназальный затёк- это процесс стекания слизи/гнойного секрета из носа по задней стенке глотки вниз, вызывающее раздражение, кашель, першение.
Отёк задней стенки -это видимый признак воспаления (гиперемия, набухание лимфоидной ткани глотки), часто следствие того же затёка или фарингита.
Нужно ли чём-то лечить отёк?
Отёк задней стенки глотки при постназальном затёке лечить нужно, но симптоматически -он уйдёт при устранении причины (слизи из носа), обычно за 5-7 дней, то есть мероприятия, о которых выше написала
Поняла Вас, спасибо большое.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17,5, норма нейтрофилов до 8,5 - по результатам показатели соответствует возрастной норме, отмечается нарастание моноцитов и лимфоцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.
В таких случаях обычно антибактериальную терапию не рекомендуют.
Уточните, пожалуйста, в целом отмечается ли положительная динамика? Малыш на ГВ или ИВ? Отмечается ли насморк?
Здравствуйте, не могу сказать насчёт динамики, но вчера ночью кашель мешал в течение часа спать периодически, я дала зодак и кашель прошёл. Сегодня ночью кашля уже не было. В течение дня кашель два три эпизода. На ГВ. Слышно сопли в носу, не текут, и не мешают есть и спать
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать кашель из-за постназального затёка, учитывая что отмечается насморк, в таких случаях рекомендуют санацию носовой полости (например, капли Аквалор по 5 капель в каждый носовой ход), а затем аспирация и использование сосудосуживающих не более 3 раз в сутки (лучше использовать на сон).
В целом, в течение дня малыш активный, с аппетитом всё в порядке?
Да, ведёт себя как обычно. Подскажите, у ребёнка есть частый контакт с детьми с подтвержденным монокулезом. Вы написали, что моноциты повышены, это может указывать на мононуклеоз?
Нет, моноциты обычно повышаются при любой вирусной инфекции.
Для инфекционного мононуклеоза характерно появление атипичных мононуклеаров и достаточно специфическая клиника - это повышение температуры вплоть до 40С, увеличение шейных лимфоузлов, а также отмечается налёт в горле.
В целом если отмечается положительная динамика, общее самочувствие не страдаеьт, в таких случаях обычно антибактериальную терапию не рекомендуют.
А на сколько вообще опасен для нас мононуклеоз? Дети в одном доме. И подскажите, постаназальный затек и отёк задней стенки, это разные вещи? Просто в поликлинике нам сказали, что может перейти в ларингит
Инфекционный мононуклеоз может протекать по разному, всё зависит от малыша ребёнка, у кого-то тяжело проходит, у кого-то в лёгкой форме.
Чаще всего всё-таки встречается гиперемия задней стенки глотки, но иногда может быть незначительная визуальная отёчность, обычно ларингит проявляется осиплостью голоса и лающем кашлем, но не всегда одно переходит в другое, поэтому лишний раз не переживайте.
Постназальная затёк - это стекание соплей по задней стенке.
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
Убедительных данных за бактериальный процесс - не определяется в таком случае.
После перенесенного бронхита, кашель может быть остаточный ещё некоторое время.
Врач при осмотре также отметила сильный отёк задней стенки в горле. Нужно ли с этим что-то делать?
Это может быть из-за стекания слизи
Обычно в таком случае рекомендуется увлажнение воздуха, проветривание, используются средства по типу аквалора
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ вариант нормы, конечно, в таком случае антибиотик не показан
Малыш мог заболеть повторно, насморк и кашель у малышей из-за особенности анатомического строения могут сохраняться до месяца даже при легком течении орви.
«Нагреваться» малыш может вследствие незрелости терморегуляционной системы, особенно при кормлении, это физический труд, это нормально
Скажите пожалуйста, витамин Д даете?
Здравствуйте, нет, витамин д не давала. Такая сильная потливость появилась во время болезни. Голова прям кипяток и мокрая
Это нормальная реакция, проявление астении, это некритично.
Но витамин Д обязателен у постоянному приему в дозировке 2 капли (аквадетрим / вигантол)/
Это профилактика рахита и так же поддержание иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Возможно повторно заразились.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)