Ацикловир в таблетках на раннем сроке

Анамнез: Замершая беременность 6-7 недель Выкидыш 4 недели Сейчас беременна срок 5 недель, наблюдаюсь у репродуктолога, принимаю дюфастон 1т 3 р в день. За это время уже второй раз обостряется генитальный герпес. (До беременности был в хронической форме почти каждый месяц, сидела на терапии полгода) инфекционист и репродуктолог назначили схему при обострении ацикловир 400 * 5 раз в день до исчезновения симптомов. Я на 3-4 неделе принимала 3 дня, сейчас снова обострился. Подскажите, можно ли принимать снова ацикловир в таблетках? Переживаю

27 лет

Добрый вечер! Ацикловир можно принимать только местно в мази, в таблетках при беременности он противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Ацикловир разрешен с самых ранних сроков. Продолжайте терапию дальше по схеме. Он не обладает негативным влиянием на течение беременности и развитие малыша.

Здравствуйте.
Да, можно и нужно
Ацикловир по схеме.
Или Валацикловир по 500мг 2 раза в сутки 10 дней.
И местно крем или мазь противогерпетическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а ничего что в инструкции и другие говорят что противопоказан? Точно вреда не будет?)

Принятый ответ

Нет, по акушерским протоколам министерства здравоохранения разрешён.
На инструкцию не ориентируйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, можно
Этот препарат разрешен при беременности!

Здравствуйте. местно можете мазать ацикловир 2 раза в день 7 дней, на таком сроке таблетки противопоказаны. Витамин д 2000 принимайте для иммунитета