Консультация гинеколога /

Ацикловир в таблетках на раннем сроке — вопрос №1906421

Анамнез:
Замершая беременность 6-7 недель
Выкидыш 4 недели

Сейчас беременна срок 5 недель, наблюдаюсь у репродуктолога, принимаю дюфастон 1т 3 р в день. За это время уже второй раз обостряется генитальный герпес. (До беременности был в хронической форме почти каждый месяц, сидела на терапии полгода) инфекционист и репродуктолог назначили схему при обострении ацикловир 400 * 5 раз в день до исчезновения симптомов. Я на 3-4 неделе принимала 3 дня, сейчас снова обострился. Подскажите, можно ли принимать снова ацикловир в таблетках? Переживаю

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ацикловир можно принимать только местно в мази, в таблетках при беременности он противопоказан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, Ацикловир разрешен с самых ранних сроков. Продолжайте терапию дальше по схеме. Он не обладает негативным влиянием на течение беременности и развитие малыша.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно и нужно
Ацикловир по схеме.
Или Валацикловир по 500мг 2 раза в сутки 10 дней.
И местно крем или мазь противогерпетическая
Клиент
Екатерина Сергеевна, а ничего что в инструкции и другие говорят что противопоказан? Точно вреда не будет?)
Акушер, Гинеколог
Нет, по акушерским протоколам министерства здравоохранения разрешён.
На инструкцию не ориентируйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, можно
Этот препарат разрешен при беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. местно можете мазать ацикловир 2 раза в день 7 дней, на таком сроке таблетки противопоказаны. Витамин д 2000 принимайте для иммунитета