Энокс + аспирин
Нахожусь в Турции. Врач после инсульта выписал аспирин +клексан 6000 1 раз в день. Нормально ли такое сочетание препаратов? С одним действием
Принятый ответ
Добрый день . Вам назначены препараты разных механизмов действий- антиагреагант и антикоагулянт . Антиагреганты и антикоагулянты имеют общую цель (снижение тромбообразования), но действуют на разные звенья гемостаза.
Антиагреганты преимущественно влияют на первичный (тромбоцитарный) гемостаз и препятствуют агрегации тромбоцитов.
Антикоагулянты действуют на вторичный (коагуляционный) гемостаз, подавляя каскад плазменных факторов свёртывания и образование фибрина.
Их сочетание возможно . НО ! под строгим контролем коагулограммы и Д- димера .
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы.
Клексан - это антикоагулянт в уколах. Он быстро предотвращает рост существующего тромба и образование нового, особенно в первое время после инсульта.
Аспирин: Это антиагрегант в таблетках. Он постоянно поддерживает кровь в жидком состоянии, блокируя слипание тромбоцитов.
Эти препараты дополняют друг друга, действуя на разные звенья свертывания крови.
Вместо клексан в аптеке дали Enox6000 это хороший аналог?
Смотрите на дозировки. Клексан обычно ищет 0,4. А энокс 0,6 в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое сочетание препаратов возможно, обосновано и часто применяется, механизмы их действия разные, а не одинаковые.
Аспирин (антиагрегант) предотвращает формирование новых тромбов непосредственно в артериях головного мозга.
Клексан (антикоагулянт)защищает от тромбоэмболии. При подозрении на кардиоэмболический характер инсульта (например, из-за мерцательной аритмии).
Принятый ответ
Добрый день!
Вам назначили препараты из разных групп Клексан (Эноксапарин) — это антикоагулянт(действует на факторы свертываемости крови, и предотвращает образование тромбов).
Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — это антиагрегант(предотвращает тромбообразование).
Совместное назначение возможно,но под контролем показателей крови(коагулограмма,D-димер),так как есть риски кровотечений
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные препараты относятся к разным группам: антиагрегант(аспирин) и антикоагулянт(клексан). По показаниям они назначаются вместе,чаще после инсульта по кардиоэмболическому типу. Отслеживание показателей крови не требует постоянства,в отличие от варфарина, только по назначению врача
Здравствуйте! Энокс является полным аналогом Клексана по действующему веществу. В таких случаях рекомендуют продолжать назначенную схему лечения под контролемлечащего врача. Сочетание антиагреганта и антикоагулянта обосновано для профилактики повторного инсульта. Препараты действуют на разные звенья свертывания крови. Следите за появлением синяков или кровотечений.
Благодарю!
Ещё доктор прописал дополнительно детралекс принимать. Имеет смысл?
Детралекс улучшает венозный тонус и не влияет на свертываемость крови. В таких случаях рекомендуют его прием для профилактики тромбозов глубоких вен при ограниченной подвижности. Препарат безопасен в сочетании с аспирином и эноксом.