Результаты КТ

Добрый день! У меня гормонозависимый РМЖ, Два года назад у меня была операция - видеотораскопическое удаление образований костальной плевры. В течение двух лет прохожу лечение палбоциклиб+фулвестрант+золадекс, стабилизация, чувствую себя хорошо.. В рамках контроля раз в три месяца я делаю контрольные КТ трех зон. Описание результатов каждый раз делают разные специалисты. На последнем КТ появилась информация: Лимфатические узлы: 4R – 11мм (был до 8мм), остальные - до 2-9мм (без существенной динамики). Как я понимаю, речь идет об увеличении нижних паратрахеальных лимфатических узлов. На предыдущем КТ: Лимфатические узлы: паратрахеальные до 5 мм по КО (без динамики); бифуркационные – до 6 мм (без динамики) При этом, ранее, например в декабре 2024г., на КТ лимфоузлы описывали следующим образом: Лимфатические узлы: - медиастинальные количественно увеличены: паратрахеальные до 12 х16 мм (ранее 11х13мм); бифуркационные до 14х10 мм. Возникает впечатление, что с течением времени лимфоузлы данной области то увеличиваются, но уменьшаются в размере, описывают их по-разному. В связи с этим, мой вопрос - требуют ли такие изменения дообследования, могут ли являться основанием для смены терапии? Можно ли считать патологическими размеры лимфоузлов? Прилагаю документы.

РМЖ
47 лет
2 Июня ·Просмотров: 140·Анна

Здравствуйте.
Изменение размеров лимфоузлов в рамках проведённых обследований может быть связано с воспалительными процессами которые могли присутствовать между обследованиям. А лимфоузлы, как иммунная ткань, реагирует на внешние вмешательства.
Главные критерии их доброкачественности соблюдены - это правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Никаких дополнительных обследований в настоящее время не требуется. Проходите обследования в вашем плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как описания делают разные специалисты и нередко на разной аппаратуре, размеры могут отличаться. Но так как лимфатические узлы-это не таргетные очаги и по описанию нет никакой достоверной отрицательной динамики-это стабилизация процесса и тактика лечения останется прежней, нет никаких показаний ее менять.
Чтобы оценивать лимфатические узлы и изменения в них , лучше проходить пэт-кт, чтобы оценивать метаболическую активность в них. Но в целом, даже исходя из тех данных, что есть-я ничего критичного не наблюдаю

Здравствуйте
По данным актуального КТ не описано убедительных и доказанных признаков прогрессии
В онкологии прогрессирование расценивается по специальной шкале - RECIST 1.1 - когда суммируются диаметры всех таргетных очагов
Для лимфоузлов таргетным очагом будет лишь узел с короткой осью более 15 мм

По КТ не описано ни одного подобного узла
А по нетаргетным очагам прогрессию установить практически невомзожно
Поэтому прищнаков прогрессии нет и показаний менять линию лечения так же в настоящее время нет

Владислав, спасибо за ответ. Не могли бы вы уточнить, является ли в принципе корректной описательная часть заключения от 01.06.26? К сожалению, каждый специалист описывают наблюдаемые узлы абсолютно по-разному, очень сложно ориентироваться. Есть ли у рентгенолога обязанность уточнять в описании несколько размеров узла, в не один, акцентировать внимание на форме, указывать их количество и пр. Хочу для себя понять, нужно ли настаивать на нормальном описании, и делать ли пересмотр.

Принятый ответ

рентгенолог обязан указать только короткую ось - так как только она учитывается при оценке прогрессии
Описание корректно

Добрый день. По КТ убедительных признаков прогрессирования сейчас нет. Лимфоузел 11 мм сам по себе не является основанием для смены терапии, тем более если раньше в этой зоне уже описывали узлы до 12-16 мм, а затем они становились меньше. Такие колебания могут быть связаны с разной техникой измерения, разными врачами-рентгенологами и реакцией лимфоузлов на воспаление. Менять лечение только из-за 11 мм не нужно. Можно продолжать текущую терапию и плановый контроль через 3 месяца, либо пересмотр дисков для спокойствия.