Гидроцеле новорожденного
Добрый день. Ребенок родился 03.10.24, доношенный (38.4 недели), ЕР, на ГВ, вес при рождении 3570, на данный момент 6100 (2,5 месяца). Мочеиспускания регулярные, ничего не беспокоит. Анализы кровь,моча в норме. На узи гидроцеле справа 1,5 мл. В течении дня размер мошонки одинаковый. Хочу узнать, в каком случае необходима операция? Как часто делать узи в динамике?
Добрый день, ничего страшного в настоящий момент нет.
Сделайте контрольное узи органов мошонки через 3 месяца
А оперативное вмешательство в каких случаях? Если объем увеличится, например?
И вообще, объем может в нашем случае увеличиться, что потребуется операция?
Здравствуйте. Гидроцеле - скопление жидкости между оболочками яичка. Может быть физиологическим. Но, если водянка (гидроцеле) прогрессирует, то лечение в этом случае - хирургическое. Пока динамический контроль, показаться детскому урологу и проконтролировать УЗИ органов мошонки в динамике.
А в каком случае она может прогрессировать? Когда изолированная или сообщающаяся? По нашему узи это видно - уже изолированная или ещё сообщающаяся?
Принятый ответ
Если жидкость будет нарастать, то и мошонка внешне будет расти. Пока динамический контроль, Узи контроль через 3 месяца.