Боль в спине

Добрый день ! Прошу дать рекомендации по результатам МРТ , беспокоят боли в спине , в основном в поясничном отделе , один раз было полное онемение пятки

31 год
2 Июня ·Просмотров: 771·Юлия, Королёв

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. По всей ноге или ограниченный участок
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3. Сейчас есть чувство онемения в пятке? Если нет- сколько времени держалось? Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
10.Чем нибудь лечились?

Файл,к сожалению не открывается. Если не сложно - прикрепите пожалуйста фото полного описания.

Ответьте на вопросы и дайте обратную связь

Здравствуйте!
1) боль ноющая , при наклонах или нагрузке
2) ограниченный участок , муж проснулся после сна и онемели две пятки
3) сейчас онемения нет , держалось минут 20 , в области
4) промежности не немеет
5) свободно
6) есть задержка мочеспцскания
7) 5
8) нет
9) раноше таких болей не было , спровоцировали скорее всего постоянные нагрузки после ремонта и часто ношу детей на руках
10) ничем пока не лечился

Спасибо за ответ!

На представленных МРТ всех отделов позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; в грудном отделе - клиновидная деформация тел позвонков; в поясничном отёк и выбухания дисков.

В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор ( с учётом описанного на МРТ отёка)

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка)
Выбор препарата и схему лечения в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника,
Также в поясничном отделе есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Описан отек в области позвонков, может быть при выраженной нагрузке на позвоночник, либо при ревматических заболеваниях.

Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте!
Онемение пятки было локальным или онемение шло по всей поверхности нижней конечности от поясницы до пятки?
По пояснично-крестцовому отделу описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Реактивные изменения замыкательных пластин тел L1-L2 позвонков по типу модик 1-одна из стадий дегенеративных изменений(формирование остеохондроза), может вызывать локальные боли в поясничном отделе. Выбухания дисков L1/2, L4/5-минимальные, без влияния на нервные структуры, сами по себе выбухания не болят и не могут беспокоить.