Исследование генов при беременности
Добрый день! Мой возраст 40лет. Третья беременность срок 16.5 недель. До этого, были 2 замершие беременности на сроках 9 недель. В этот раз сдала анализы на гены. Расшифруйте пожалуйста анализы, и по возможности дайте комментарии и рекомендации. Спасибо.
Ольга, здравствуйте!
По представленному анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной неразвивающейся беременности, лечения никакого не требуют.
Сдавали ли Вы анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно)?
А также нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? По счету третья беременность? Эта беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Добрый вечер, Диляра! Да, беременность 3-я, плод один, курила на первых сроках недель до 9, пока не знала о беременности. Беременность естественным путём. Мой вес до беременности 39кг, сейчас 44). Про варикоз нижних конечностей пока ни чего сказать не могу, ещё не обследовалась. По линии отца до 60 лет инфаркты, у матери отца и у отца. Так-же сестра отца не имеет детей по причинам: 8 выкидышей, причины выкидышей, и на каких сроках- не знаю. Анализы сейчас прикреплю
Диляра, не знаю какие именно анализы нужны) прикрепила несколько
Инфаркты - это не венозные тромбозы, они не связаны с наследственной предрасположенностью к тромбозам, их мы не учитываем. Факторов риска тромбообразования у вас кроме возраста на данный момент ни одного, таким образом, антикоагулянтная профилактика во время беременности не требуется.
Среди анализов не вижу именно антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину, если не сдавали, нужно досдать, НЕ суммарные, а отдельно IgM и IgG.
Также полезным может быть определение уровня ферритина, ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО.
Диляра, прикрепила igk похоже -нет
Диляра, спасибо Вам большое за ответы
Принятый ответ
Нет, там так и должно быть написано дословно «антитела к кардиолипину» и «антитела к бета-2 гликопротеину 1».
По поводу ТТГ к эндокринологу.
Пожалуйста, на здоровье!
Здравствуйте. Данных за гематологическую патологию по данным анализам у вас нет. Мутации генов F5 и F2 не выявлены, соответственно, наследственной тромбофилии у вас нет. Остальные мутации клинически не значимы, могут встречаться в норме. Нужно дообследоваться на АФС: сдать на антитела к кардиолипину, бела-2-гликопротеину (оттельно IgG и IgM).
По поводу ТТГ необходимо обратиться к эндокринологу.
Здравствуйте, Ольга, данных за тромбофилию у вас нет (имеют значение только 2 мутации - в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения)
Прием антикоагулянтов вам не показан, я бы рекомендовала прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил) по 150мг до 36 недели беременности