Добрый день! Беременна, 16 недель. Временами появляется отдышка, сделала узи сердца, по узи сказали Аневризма МПП. Подскажите, на роды это как-то повлияет?
Нарушение ритма сердца. Тахикардия, ЧСС 104 уд/мин. Аневризма МПП, L-R тип. ООО 3 мм, сброс лево-правый. Размеры полостей сердца в норме. Систолическая функция ЛЖ не нарушена. Недостаточность МК 1 ст, ТК 1,5 ст. На момент осмотра жидкости в плевральных полостях не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте, аневризма межпредсердной перегородки является анатомической нормой, не влияет на жизнедеятельность человека в том числе при беременности и родах и любых других физ нагрузках. Ооо, это тоже вариант нормы, крайне редко приходится его закрывать во взрослом состоянии.
В подобной ситуации рекомендуется контроль эхо кг 1 раз в 3-5 лет, при необходимости чаще.
А то что сброс лево-правый не сильно страшно?
Это так же норма, так как давление в левых отделах больше, чем в правых, происходит этот сброс.
Спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Я так понимаю, что цель Вашего вопроса - определить не только "все ли в порядке", но и понять дальнейшую тактику ведения беременности совместно с Вашим врачом
Так вот создать какое -либо мнение по результату ЭХОКГ, сделанной на 16-й недели беременности - нельзя в принципе.
И дело тут не в аневризме+ООО - они в данный момент опасности не представляют.
Важен еще один момент, прямо указанный в заключении по ЭХО: "нарушение ритма сердца" -это требует дополнительных уточнений
Это Ваша первая беременность?
Да, первая