ЭКГ расшифровка
Здравствуйте ,расшифруйте пожалуйста ЭКГ, беспокоит нехватка воздуха чаще ночью ,и тахикардия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото ЭКГ-пленки к вопросу.
И были бы полезны пояснения, по поводу чего делали ЭКГ и что Вас беспокоит, точнее - что провоцирует ощущение нехватки воздуха (при каких обстоятельствах она возникает)?
Опишите ситуацию, на фоне которой появляется сердцебиение ночью
Здравствуйте Илья Геннадьевич,к сожалению пленки нет.
Прикрепила фото описание экг
Что можно сказать по данному заключению ЭКГ - так это то, что оно не вносит какой-либо ясности в проблему, которая Вас беспокоит, поскольку в момент снятия ЭКГ не было тахикардии - частота пульса была 68/мин -
а раз так, что что-либо сказать о форме и причинах этой тахикардии нельзя
Нарушения ритма (В МОМЕНТ СНЯТИЯ ЭКГ)так же не было. Синусовая аритмия- вариант нормы, и она никак не может вызывать такое беспокойство у Вас. То, что пульс заедляется на вдохе - говорит о нормальной регуляции работы сердца со стороны нервной системы
По\тому как вывод: поскольку
поскольку ЭКГ не пролило свет на проблему, а недомогание возникает часто ночью - необходимо сделать исследование, которое непрерывно фиксирует ЭКГ в течение суток - Холтер ЭКГ + обязательно сделать УЗИ сердца (ЭХОКГ), раз есть ощущение нехватки воздуха
И с результатами этих двух исследований вернуться к вопросу
Здравствуйте,по ЭКГ которое я загрузила нет патологии,верно?
верно