Тяжелый аортальный стеноз
Добрый вечер. При обследовании к операции по удалению желчного нашли вот такую проблему. Возраст 68 лет. Жалоб нет. Находка была случайной, но волнующей. В связи с чем у нас несколько вопросов 1. Нужна операция? Если да, то в какие сроки? 2. Какой метод операции выбрать? 3. Где лучше проводить операцию? 4. Какие последствия если НЕ сделать операцию. Какие прогнозы? И какие риски несет операция, если ее все же выполнять? Все анализы прикрепила. Прошу ознакомиться и дать ответ) спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, очень плохо грузится фото, однако эхо кг посмотрела в заключении кардиолога. Чуть позже посмотрю еще, может лучше со связью будет. Там не указано размеров аорты. А в целом показания пограничные, я бы порекомендовала выполнить еще одно эхо кг, так как стеноз описывается умеренный еще, и умеренная недостаточность. По грани между операцией или еще понаблюдать.
Если операция, то открытая, так как клапан двустворчатый - это относительное противопоказание к эндоваскуляргой хирургии. Плюс аорта под вопросом. Если аорту тоже менять, то тогда однозначно открытая операция, закрытых пока что таких не существует.
Здравствуйте, да, со вчерашнего дня ни одного ответа. Видимо какой-то сбой в работе сайта. Вся необходимая вам информация есть в заключении. Полный протокол, описание.
Может мне по новой загрузить документы?
Прошу прощения, но снова ничего не вижу кроме первого документа, вопрос висит 3 суток, попробую завтра, у нас утро рано наступает
Добрый день, смогла открыть эхо кг, аорта умеренно расширена до 41 мм, пока что с ней ничего делать не нужно.
Учитывая все представленные анализы в подобном случае стоит госпитализироваться для выполнения каг и определения дальнейшей тактики, там же в стационаре обычно контрольно делают эхо кг.
А как срочно все на сегодняшний день? Какие прогнозы?
Такая ситуация является плановой по данным эхо кг и учитывая отсутствие жалоб. Считается, что необходимо госпитализироваться и дообследоваться в ближайшие несколько месяцев после выявления проблемы и если необходимость есть, то прооперироваться так же в ближайшие пару тройку месяцев на фоне наилучшего своего здоровья.