Упало либидо, пропадает эрекция во время полового акта и мастурбации

Сильно и достаточно резко упало либидо, пропало сексуальное желание, и в целом общий упадок сил. Во время полового акта пропадает эрекция, не получается закончить, то же самое во время мастурбации, хотя пару месяцев назад все было в порядке. В анамнезе хронический простатит, каждые полгода наблюдаюсь у урогола, поддерживаю состояние. Месяц назад расстался с девушкой, два года были вместе, на данный момент постоянного полового партнера нет. Что может быть? Как обследоваться, какие анализы сдать?

Простатит
36 лет
2 Июня ·Просмотров: 272·Сергей, Луганск

День добрый. Без паники.
Такое сочетание симптомов, что вы описываете (снижение либидо, ослабл. эрекции, сложность завершить ПА, упадок сил...) чаще связано не сколько с хроническим простатитом, сколько с одной из следующих причин (хотя и простатит сразу исключать не стоит):
- стресс, переживания после расставания, депрессивное - состояние;
- возможно снижение уровня тестостерона;
- дисбаланс др. гормонов - повышение пролактина, эстрадиола;
- может нарушения функции щитовидной железы;
- однозначно - хроническое переутомление, недосып;
- реже - сосудистые нарушения или побочные эффекты лекарств.
Так что для начала рекомендовал бы начать с оценки гормонального фон: следует сдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также на ферритин, витамин Д!!! - частая проблема ваших симптомов, витамин В 12, цинк, ТТГ и свободный Т4 - сдавать утром до 10-11ч, после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне.
Плюс сдать банальные общие анализы:
- сдать ОАМ, ОАК и биохимич. анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным гемоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - - ЕЖЕГОДНО обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза
Если раньше проблем с эрекцией не было, а ухудшение возникло в течение последних 1–2 месяцев после расставания, то психоэмоциональный фактор является одной из наиболее вероятных причин. Однако гормональные нарушения обязательно стоит исключить.
С учетом простатита в анамнезе - пройти ТРУЗИ (оценить состояние простаты, размеры), можно еще УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус, а также на фертильность, если актуально).
Можно, кстати, сдать спермограмму - чтобы без массажа простаты оценить ее ф-цию (по некоторым показателям: лейкоциты, вязкость, разжижение, лецитиновые зерна...), да и фертильность лишний раз проверить лишним не будет - если всё ОК, то значит ОК :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за подробную консультацию, Вам как-то удалось меня немного успокоить. Могу ли я потом в рамках этого сайта обратиться к Вам за расшифровкой результатов анализов, разумеется не бесплатно?

Вопрос еще такой, если брать простатит, то как конкретно он влияет на потенцию? Провоцирует застойные явления? То есть я хочу понять, что делать, чтобы исключить или хотя бы свети к минимуму влияние этой хрони на мужское здоровье... И вдогонку к этому вопросу уточню, что ночная и утренняя эрекция не пропала

Да, как будут результаты - присылайте.
Простатит влияет на потенцию в основном не напрямую, а опосредованно через несколько механизмов:
- Боль/дискомфорт - снижается либидо и ухудшается качество эрекции
- Воспаление + раздражение нервов малого таза - ухудшается передача сигналов для эрекции
- Спазм мышц тазового дна - может мешать нормальному кровенаполнению
- Психогенный фактор (ожидание боли, тревога) - очень частая причина
- При выраженных формах - нарушение оттока венозной крови/застой/конгести
И да, если утренняя и ночная эрекция сохранены, это обычно говорит, что сосудистый и гормональный механизм чаще в порядке, и проблема чаще функциональная+психогенная (воспаление/тазовое дно/стресс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо!

Для тазового дна физическая активность, воспаление исключить - это обследовать простату, стресс неясно как справляться =)

Ну успокойте меня окончательно, скажите что все обратимо =)
И да, может можно пропить курс чего-нибудь, чисто для уменьшения фактора тревожного ожидания неудачи? Потому что он присутствует.

Принятый ответ

да, обратимо :)
Обычно назначаю Тадалафил в малой дозе 5 мг, можно ежедневно/или даже через деь - для психсоматики обычно вполне достаточно.
+ Курс МэнсФормула Потенциал форте по 1 капс/сут во время еды - 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Огромное спасибо!

Здравствуйте! Причин на самом деле не мало и каждая из них может влиять как по отдельности, так и в совокупности, с учётом того, что многие связаны между собой. Судя по описанию симптомов, наиболее вероятные:
1. Изменение гормонального фона, прежде всего снижение базового уровня тестостерона. Для диагностирования нужно будет сделать анализ крови на половые гормоны: общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фсг, лг.
2. Ослабление иммунитета, переутомление, снижение уровня витаминов. Нужно будет сделать биохимический анализ крови и общий анализ крови.
3. Ухудшение кровообращения в сосудах малого таза и полового члена. Может быть связано с нагрузкой или наоборот сидячим образом жизни. Делается трузи, узи органов мошонки, УЗДГ сосудов полового члена с медикаментозной эрекцией.
4. Хронизация простатита, развитие застойных явлений. Дообследование: трузи, микроскопия и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
5. Стресс.

В данном случае лучше всего начать с обследования на уровень половых гормонов и общеклинический анализ крови и биохимический анализ крови. Если будут изменения, то корректировка, если нет, то продолжение дообследования и делать узи мошонки, трузи и УЗДГ сосудов полового члена с медикаментозной эрекцией.

Конечно основные советы вне зависимости от причины и результатов дообследования это все что относится к ведению здорового образа жизни: сбалансированное питание, обязательно включить в рацион орехи, ограничение вредных привычек, здоровый сон, чередование труда и отдыха, избегать переутомлений, при отсутствии половой жизни можно мастурбацию при потребности, но не злокпотреблять без необходимости.

Можно будет попробовать препараты ингибиторы фосфодиэстеразы 5го типа, например тадалафил 5 мг 1 таблетку на ночь 1 месяц вне зависимости от полового акта. В некоторых случаях имеется стойкий лечебный эффект, при сохранении непролеченного заболевания - причины снижения потенции, приём препаратов данной группы

Носит симптоматический характер, но принимать курсом можно.
В подобных случаях так же могут дать неплохой эффект витамины, например менс формула больше чем поливитамины по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Препараты, содержащие в составе якорцев стелющихся экстракт, например трибестан по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо за консультацию! Очень развернуто, почти даже вопросов не осталось.
Объясните в двух словах влияние простатита на потенцию. Ну то есть я хочу понять, что делать, как можно свести к минимуму влияние этой хрони...
Ну и вопрос который больше всего волнует, обратимо ли это? )

Принятый ответ

Да обратимо.
Простатит прежде всего воспаление и изменение структуры предстательной железы после воспаления. Влияние имеет несколько механизмов:
1. Изменение структуры предстательной железы и уменьшение выработки сока простаты и регуляторыных гормонов.
2. Ухудшение кровообращения, в том числе за счёт сдавления сосудов увеличенным объёмом предстательной железы.
3. Наличие застойных явлений, нет достаточного оттока сока простаты и рециливирование воспаления.
4. Снижение желания из - за болей, наличия симптомов, что вызывает дискомфорт и снижение желания.

Здравствуйте. Описанные симптомы - резкое падение либидо, упадок сил, эректильная дисфункция как при контакте, так и при мастурбации на фоне недавнего расставания чаще всего указывают на сочетание психогенных причин и возможных гормональных или дефицитных изменений. То, что проблема сохраняется при мастурбации, снижает вероятность чисто ситуативной тревоги перед партнером, но сильный стресс после разрыва двухлетних отношений и отсутствие постоянного партнера способны глубоко подавить центральные механизмы возбуждения. Хронический простатит также может вносить вклад, если произошло скрытое обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за консультацию. Подскажите, какие конкретно анализы нужно сдать, и можно ли будет обращаться к Вам за расшифровкой в рамках этого сайта, разумеется не бесплатно?

Можно ли пропить какие-либо препараты просто для уверенности, чтобы уменьшить фактор тревожного ожидания неудачи?

Вопрос еще такой, если брать простатит, то как конкретно он влияет на потенцию? Провоцирует застойные явления? То есть я хочу понять, что делать, чтобы исключить или хотя бы свети к минимуму влияние этой хрони на мужское здоровье... И вдогонку к этому вопросу уточню, что ночная и утренняя эрекция не пропала, думаю это хороший знак =)

Принятый ответ

1. Мужской гормональный профиль, гормоны щитовидной железы. С 8 до 11 утра натощак. Да и по результатам пишет в личные сообщения.
2. Сейчас Тадалафил 5 мг по 1 табл вечером через день, 2 мес. И поливитаитны (мэнс формула больше чем поливитамины), 1 мес.
3. Простатит может негативно влиять на нервные сплетения вокруг простаты,которые отвечают за эрекцию. Но это происходит чаще всего при запущенных и упорном течении простатита.
4. То, что сохранена утренняя эрекция это хороший знак)

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нарушение эрекции и снижение либидо (из-за стресса после расставания, гормональных нарушений). Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о лечении; плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгений Станиславович, спасибо за консультацию. Подскажите, можно ли будет обращаться к Вам за расшифровкой анализов в рамках этого сайта, разумеется не бесплатно?

Вопрос еще такой, если брать простатит, то как конкретно он влияет на потенцию? Провоцирует застойные явления? То есть я хочу понять, что делать, чтобы исключить или хотя бы свести к минимуму влияние этой хрони на мужское здоровье... И вдогонку к этому вопросу уточню, что ночная и утренняя эрекция не пропала, думаю это хороший знак =)

Принятый ответ

Можно, на сайте есть раздел персональных консультаций. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, тадалафил при отсутствии противопоказаний).
Да, наличие ночных и утренних эрекций - действительно хороший знак: это означает, что механическая способность к эрекции сохранена и проблема скорее функциональная/психологическая. Простатит влияет на эрекцию опосредованно через воспаление, застой и вызванные ими изменения в организме. Обычно рекомендуется регулярная половая жизнь, достаточная физическая активность, движение (при сидячей работе), упражнения Кегеля. На здоровье!

Доброго времени суток.
Вероятно это всё влияние стресса на фоне расставания с любимой девушкой.
Можно в подобных случаях пройти обследование которое включает:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин , тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол, витамин Д, В12, ферритин, цинк.