Беременность и возможность приэклампсии

Добрый вечер! Беременность 34 недели и 5 дней. Где то с 30 недели уже начало подниматься давление до 135-138 Среднии значения самые минимальные 128-129. Отеки недели с 20 наверно. Белка в моче до сегодняшнего дня не было. Сейчас сдала анализ мочи в КДЛ и результат 0.15. Был скрининг в понедельник, по узи плацента в порядке. Подскажите насколько это опасно? Стоит ли переживать? Нужна ли госпитализация? Заранее спасибо!

30 лет
2 Июня ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимаете ли Допегит от давления? Сколько таблеток? Держится ли давление? Не поднимается ли при приеме препарата?
Что касается белка в моче необходимо сдать суточную протеинурию и определить уровень белка в суточной моче. Если он превышает 300 мг (0,3г) , необходима госпитализация в стационар в отделение патологии беременности.
При нормальном уровне белка в моче, контроле давления два раза в день и нормальных его значениях, госпитализация в стационар не показана.
Но при повышении давления даже на таблетках, или превышении уровня белка в моче, необходимо срочно вызывать скорую помощь. При измерении давления оно должно быть не выше 130/90 , даже при повышении одного из этих показателей, необходимо вырвать скорую медицинскую помощь.
Также необходимо помнить об симптомах , на которые при наличии давления при беременности стоит обращать внимание: сильная головная боль, головокружение, мушки перед глазами, боли в груди, в эпигастрии. При наличии таких симптомов тоже необходимо обратиться к врачу или вызывать СМП

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. В 12 недель вас должны были направить на биохимический скрининг, там определяется риски преэклампсии, зрп и т.д. если какие-то из них были повышены, то намечается профилактика. Вы сдавали его? В данный момент госпитализация не нужна. Количество белка незначительное, за отеками наблюдаем, соблюдайте диету с ограничением соли. Контроль давления 2-3р.день. консультация терапевта для обследование и населения препаратов считающих давление. У вас сейчас есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие риски были по преэклампсии на первом скрининге? Принимаете ли какие-либо препараты от давления? До беременности были ли эпизоды повышения давления?

Дело в том, что белок в моче до 0,3 может быть вариантом нормы, но требует контроля, а конкретно пересдачи анализа с соблюдением некоторых правил (подмыться теплой водичкой, ввести во влагалище тампон, собрать среднюю порцию утренней мочи).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания в данном вопросе.
В подобных случаях, как у вас обычно рекомендуют сдать суточный анализ мочи на наличие белка. Если уровень белка в суточной моче превысит 0,3 г — это повод для госпитализации в отделение патологии беременности. Такое повышение может быть признаком преэклампсии, и требует тщательного контроля и лечения под наблюдением врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Количество белка до 0,3 является следовым.
Не является протеинурией.
С учетом вашего артериального давления вам рекомендуется прим гипотензивных препаратов, в частности, Допегит.
Контроль выпитой и выделенной жидкости. Рекомендуется пить воды не менее 30 мл/кг массы тела, ограничивать соль.
Принимаете ли вы кардиомагнил ( аспирин ) для профилактики преэклампсии? Препараты кальция?