Перименопауза

Беспокоит сухость влагалища, слизистых, кожи. Перепады настроения. За 3 месяца 2 раза была либо почечная колика либо цистит с ярко выраженным болевым синдромом. Цикл не стабильный, удлинился до 45 дней. Сдала анализы на женские гормоны на 3 день цикла. Можно ли мне принимать ГЗТ? Очень не хочется входить в климакс (

ГБ
49 лет
2 Июня ·Просмотров: 190·Наталья, Москва

Здравствуйте, Наталья.
По результатам представленных анализов ФСГ более 12, эстрадиол ниже 73 , что соответствует периоду перименопаузы.
Учитывая наличие симптомов в таких случаях, действительно, показана менопаузальная гормональная терапия в циклическим режиме. Например, препараты Климонорм или Фемостон 1/10.
Но перед началом приёма необходимо выполнить ещё несколько исследований в таких случаях, чтобы исключить противопоказания. Это биохимический анализ крови, коагулограмма, узи вен нижних конечностей и цитология шейки матки.
По результатам представленных узи органов малого таза и молочных желёз противопоказаний не выявлено.
В молочных железах описаны доброкачественные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ! Добавила цитологию и анализ крови от марта 2026. Мой гинеколог в поликлинике почему то не считает целесообразным назначить гормоны, говорит , нет показаний. Но я чувствую изменения и начинающиеся проблемы со здоровьем, к сожалению.

Посмотрела, результаты в норме, по цитологии атипичных клеток не обнаружено, по анализу крови без отклонений.
Если есть симптомы и гормональные изменения указанные, указанные выше, то МГТ назначать целесообразно.
В первую очередь для улучшения качества жизни женщины, чтобы уменьшить симптомы проявления менопаузы, а также в качестве профилактики остеопороза и сосудистых заболеваний, часто ассоциированных с наступлением менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, из двух препаратов, которые вы рекомендовали, какой лучше в моем случае? У меня есть ожирение 1 ст(рост 160 вес 85) , ГБ. 3 беременности (3 родов, 2 кесарева) , предохранялась барьерными средствами, гормоны раньше не принимала.

Они аналогичны по составу, просто Климонорм иногда пропадает из продажи, поэтому можно отдать предпочтение Фемостону

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Я еще хотела добавить, что у меня генетическая лактазнаЯ недостаточность, если в препаратах есть лактоза, то они могут не усваиваться , с большое вероятностью ( может есть препараты не перорально или без лактозы в составе?

Принятый ответ

В таких случаях стоит рассмотреть трансдермальные формы эстрогенов, например, гель Эстрожель или спрей Лензетто с 1-25 день цикла, наносятся на кожу на поверхность бедра, живота и с 16-25 день вагинально Утрожестан 200 мкг

Здравствуйте
По представленным данным отмечается повышение уровня фсг, снижение уровня эстрогена, что указывает на угасание функции яичников. По данным узи 2 фолликула на 2 яичника, что подтверждает снижение овариального резерва. Признаки аденомиоза.
Маммография - признаки фиброзно кистозной мастопатии, не является противопоказанием к ЗГТ. Контроль маммографии 1 раз в год.

В такой ситуации может быть рассмотрено применение гормональных свечей во влагалище, например, Ованелия с эстриолом, что будет устранять симптомы сухость, купировать дефицит эстрогенов в слизистой влагалища.
В качестве пероральной терапии, может быть рассмотрен препарат, где в составе левоноргестрел, направленный на профилактику прогресссирования эндометриоза (аденомиоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Я еще хотела добавить, что у меня генетическая лактазнаЯ недостаточность, если в препаратах есть лактоза, то они могут не усваиваться ( может есть препараты не перорально или без лактозы в составе?

Принятый ответ

В препаратах ЗГТ лактоза отсутствует

Здравствуйте!

Ваше состояние и результаты анализов указывают на то, что вы находитесь в перименопаузальном периоде. Это время, когда организм переживает естественный переход к менопаузе, и может продолжаться несколько лет. В этот период менструальный цикл может быть нерегулярным, а симптомы могут усиливаться с каждым днём.
В такой ситуации, безусловно, показана менопаузальная гормональная терапия. Однако её может назначить только врач на приёме, так как препараты отпускаются только по рецепту.
Вы уже прошли некоторые обследования, которые помогут назначить лечение. Однако для полноты картины вам необходимо также сделать УЗИ молочных желез, сдать анализ крови на липидограмму, биохимический анализ крови и проверить уровень гормонов щитовидной железы.
Доктор расчитает все риски и при отсутствии противопоказаний назначит подходящую терапию

Наталья здравствуйте!

основании ваших описаний и результатов обследования можно предположить,что ваше состояние характерно для периода перименопаузы перехода к менопаузе

Сухость влагалища и слизистых, кожи это прямой результат снижения уровня эстрадиола,женского полового гормона
Он отвечает за поддержание влажности и эластичности тканей.
Перепады настроения, нестабильный цикл также типичные симптомы гормональной перестройки.
Результаты анализов гормонов на 3-й день цикла это подтверждают

Уровень ФСГ 17 мЕд/л это пограничное значение.
Уровень ФСГ выше 10-12, особенно на фоне низкого эстрадиола, часто указывает на снижение функции яичников.
Значение выше 25-30 обычно говорит о наступившей менопаузе.
Ваш уровень 17 находится в зоне перехода
Эстрадиол менее 70 пмоль/л низкий уровень для ранней фолликулярной фазы (3-й день цикла), когда он должен быть выше
Снижение размеров яичников и наличие всего 1-2 фолликулов по УЗИ это еще один объективный признак снижения работы яичников и резерва.
С точки зрения гормонального статуса ваших симптомов, вам может быть рекомендована ЗГТ
ЗГТ предназначена именно для таких ситуаций: чтобы устранить неприятные симптомы сухость, перепады настроения и защитить слизистые уменьшая риск циститов и проблем с мочеполовой системой и поддержать качество жизни в период перименопаузы
Решение о назначении ЗГТ принимается не только на основе гормонов,и обычно решение принимает ваш лечащий врач на очном приеме
Маммография
Это хорошая категория, означающая доброкачественные изменения (фиброзно-кистозная мастопатия) без признаков злокачественности.
В большинстве случаев это не является противопоказанием к ЗГТ, но требует более тщательного подбора препаратов,чаще предпочтение отдается трансдермальным формам гели,спреи и обязательного регулярного контроля УЗИ молочных желез,маммография 1 раз в год
Общий анализ крови, биохимия особенно липидный профиль, печеночные показатели,коагулограмма стандартное обследование перед началом ЗГТ

Принятый ответ

Учитывая возраст,и симптомы,ваши анализы вхождение в климакс, скорее всего,в скором времени ожидается
Это может быть и пол года, и год
но с помощью правильно подобранной ЗГТ этот процесс можно сделать комфортным, без мучительных симптомов. ЗГТ не отменяет климакс, но позволяет адаптироваться к новому гормональному уровню мягко и сохранить здоровье слизистых, кожи, костей и хорошее самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По анализам и жалобам картина действительно соответствует перименопаузе. Основная причина сухости слизистых и кожи - снижение уровня эстрогенов. При этом цитология, маммография и общий анализ крови без значимых отклонений. Да, МГТ в такой ситуации может быть хорошим вариантом и рассматривается именно для уменьшения симптомов дефицита эстрогенов и улучшения качества жизни. При сохранённой матке используют комбинацию эстрогена с прогестагеном. Если больше всего беспокоит сухость влагалища, иногда достаточно местной эстрогенотерапии. Бояться наступления климакса не нужно. Современная менопаузальная гормональная терапия не отменяет естественные возрастные изменения, но позволяет пройти этот период значительно комфортнее.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать