Последствия эклампсии
Собака 2,4 года такса кроличья жесткошерстная. 26 апреля родила 5 щенков. 29 мая была эклампсия. Лапы задние деревянные, одышка и температура. В клинику смогли попасть где то через 8 часов. Капали кальция глюконат и глюкозу. Потом дома еще два дня капали кальций 5 мл на физ растворе 15 мл. Щенка осталось дома два из пяти. Кормить стараемся не давать. Собака хорошо ест. Корм карми стартер. И вроде чувствует себя хорошо. Но, она с тех пор как был приступ будто разучилась бегать. Раньше на прогулке летела впереди галопом, сейчас медленно идет. Подскажите, это пройдет? Или какие то необратимые изменения в нервной системе? Аа, еще сейчас даем глюконат кальция таблетки по 500 мг в сутки. Собака весит3.5 кг
Здравствуйте. Отдаленные последствия после эклампсии зависят от степени гипоксии, которая была во время приступа и того, какие органы и насколько от этого пострадали. В большинстве случаев состояние полностью восстанавливается в течении 7-14 дней после купирования приступа. Но в некоторых случаях могут наблюдаться необратимые изменения, в том числе головного мозга. Если снижение активности будет длительным целесообразно провести комплексное обследование для оценки состояния организма ( общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, осмотр неврологом).
Здравствуйте! Спасибо! Она активная, все как обычно, за исключением бега, будто забыла как это делается. Подскажите пожалуйста, таблетки глюконат кальция ей назначены на 10 дней по 500мг, потом 8в 1 кальций Эксель. Не много глюконата? Щенки ее все таки иногда сосут, ночью они друг к другу прорываются.
Евгения, здравствуйте!
Скорее всего, это временное состояние. Сейчас собака испытывает сильный мышечный перегруз, который случился во время эклампсии. Время в таких ситуациях, конечно, играет ключевую роль. Чем раньше обратиться в клинику, тем лучше. Вы попали туда через 8 часов, и всё это время организм животного находился в сильнейшем тонусе.
Сейчас у неё очень болят мышцы лап, так как они забиты большим количеством молочной кислоты. Ей нужно время на восстановление. У каждого организма этот процесс протекает индивидуально, но в среднем он занимает от 2 до 4 недель.
Также необходимо восполнить скрытый дефицит кальция. Я бы советовала перейти с человеческого глюконата на ветеринарные добавки,
Excel Calcium 8in1 или их аналоги, у них гораздо выше биодоступность. Обсудите с вашим лечащим врачом подключение витаминов группы B (Мильгамма либо Комбилипен) курсом на 7–10 дней, помогают восстановить проводимость нервных импульсов.
Пока не заставляйте её бегать, пусть спокойно ходит и восстанавливается в своем темпе.
Подскажите, как её общее состояние, аппетит, стул, интерес к жизни?
И не замечали ли вы, подворачиваются ли у неё лапки после того, как она немного походит?
Спасибо! Нет, лапы не подворачиваются. Чувствует себя хорошо, аппетит хороший. В общем, все как обычно, если бы не прогулки, на которых она обычно летит как торпеда , а сейчас идет шагом, я бы ничего и не заметила.
Принятый ответ
На данный момент, судя по описанию, каких-либо необратимых поражений головного мозга или нервной системы нет. Организму просто нужно время для восстановления. У неё сейчас сильная мышечная боль после перенесенного тонуса и судорог.
Пусть ходит, для неё сейчас это безопасная лечебная физкультура. Ну и, конечно же, необходимо восполнение дефицита кальция и витаминов.