Консультация инфекциониста /

Вопросы которые очень тревожат беременную — вопрос №1662803

Добрый день. Некоторые из них я уже задавала, но хотела бы получить прям развернутые ответы, чтоб успокоить свою нервную систему.

1. Передается ли токсоплазмоз через руки, поверхности, предметы, где они могут обитать если человек после лотка или мяса не помоет руки?

2. Передается ли через ноги, в случае если человек ходит по квартире босиком, в том числе и в коридоре, после чего ложится на кровать, и трогает меня, мою спальную одежду, он может принести токсоплазмы с улицы на своих ногах?

3. Через упаковки в магазине и лругих продуктов можно ли заразится сальмонеллезом, токсоплазмой, гепатитом а или в, если больной человек трогает сырые яйца, мясо, или болеет всем этим а потом в магазине трогает продукты, упаковки?

4. Какими инфеециями можно заболеть при условии что помыл руки, но трогаешь эти упаковки, поев, после них не помыл руки?

5. Муж часто выходит на лестницу покурить, приходит,руки моет, но на кране тогда остаются инфекции?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Риск маловероятен, т.к. будет маленькое количество токсоплазм. А для заражения нужна определенная инфицирующая доза.
2) Нет риска.
3-4) Можно заразиться кишечной инфекцией.
5) Ничем опасным заразиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, но в 1 случае есть риск получается? И, как тогда поступить ручку крана чем то сразу обрабатывать?

Клиент
Инна Сергеевна, вот вчера была ситуация муж баловался и пинал меня голыми ногами в спину, а я в спальной одежде, а он ходит босиком, он не мог с коридора мне токсоплазмы принести в кровать и в ночнужку?

Инфекционист, Гепатолог
Риск в первой ситуации сомнительный. Если конечно прям после контакта с мясом этими же руками будут касаться тарелки из которой Вы будете есть, или крана, а потом Вы этого крана и сразу руки в рот, то да, риск возможен.
Клиент
Инна Сергеевна, чтоб помыть руки нужно включить кран, получается кран уже будет небезопасен. И , человек помыв там руки после этого и закрыв кран, на руках принесет токсоплазмы?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это все очень сложно, таких случаев заражения я не знаю.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если я после этого трону кран и пойду есть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, сглупила, сварила сосиськи прям с пленкой, трогала кастрюлю и крышку которые стояли на столе где мясо разделывают и не помыв руки начала трогать эти варенне сосиськи снимая плегку не помыв руки. Я сглупила и теперь есть риск? Одну сосиську этими руками я сьела(
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, в сосисках нет токсоплазм.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста муж снова трогал упаковки из магазинов где еда, поел этимт же руками, и потом трогал всё, и меня, и поверхности, скажите пожалуйста через его руки, через повепхности я могу подцепить гепатит А, сальмонеллез или кишечную инфекцию если буду трогать и не помою руки и после этого поем?
Инфекционист, Гепатолог
Риск заражения кишечными инфекциями есть, очень минимальный. Перед приемом пищи всегда мойте руки.
Клиент
Инна Сергеевна, а гепатит а, сальмонеллез и токосплазмоз таким образом я не подцеплю?

И, правильно ли я понимаюс если перед едой я буду мыть руки, то чтобы не делал муж, я всегда буду в безопасности?
Инфекционист, Гепатолог
Токсоплазмозом нельзя заразиться.
Сальмонелез, гепатит А я объединяю под кишечной инфекцией, передача вирусов и бактерий одна и таже.
Да, все верно.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. риск есть если клали руками и трогали коробку люди с кишечной инфекцией?
Инфекционист, Гепатолог
Да, но если после этого Вы не помыли руки и стали ими есть.
Клиент
Инна Сергеевна, а если я помыла, а муж нет, но я буду всегда перед едой и после мыть руки, то шансов заразиься чем то у меня будет 0?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, так не заразитесь.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если заболеет он (надеюсь, что такого не будет), то есть мне нужно приучится мыть руки перед едой всегда и все? Просто муж и меня трогает, и все поверхности, главное чтоб я не касалась лица, губ и всегда мыла руки?
Инфекционист, Гепатолог
Да, Вы правильно все поняли. Если будете все соблюдать для Вас никакого риска заражения не будет.
Клиент
Инна Сергеевна, надеюсь, что ночью не буду трогать лицо)
Инфекционист, Гепатолог
Все будет хорошо, не накручивайте так себя.
Клиент
Инна Сергеевна, а если он кушает чипсы, не моет руки, трогая упаковки, потом трогает телефон, меня, то я дотронувшись до телефона и ручки крана когда он мыл, могу заразится, при условии что дотронусь и потрогаю лицо илт поем этими руками?
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, не можете так заразиться.
Создать везде и всегда стерильные условия просто невозможно.
Клиент
Инна Сергеевна, если я после контакта с упаковкой просто один раз помою руки, этого будет достаточно для предотвращения кишечных инфекций?
Инфекционист, Гепатолог
Да, будет достаточно.
Клиент
Инна Сергеевна, расплакалась аж. Сейчас села кушать, телефон случайно соприкоснулся с тарелкой из которой я ела, и я сглупила и продолжила есть. А сейчас думаю, пооучается у меня есть риск инфекции кишечной или токсоплазмоза т.к. телефон не был стерильным 100%?
Инфекционист, Гепатолог
Это обычная бытовая ситуация, Вы очень сильно на этом зацикливаетесь, никакого риска не будет. Отпустите ситуацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
1) только если после лотка не помыл рук и сразу поел
2) нет
3) нет
4) кишечной инфекцией
5) этого недостаточно для заражения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если поработал с мясом и лотком и пошел мыть руки, трогая кран, а я потом трогают этот же кран и иду есть, у меня естт риск?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, сглупила, сварила сосиськи прям с пленкой, трогала кастрюлю и крышку которые стояли на столе где мясо разделывают и не помыв руки начала трогать эти варенне сосиськи снимая плегку не помыв руки. Я сглупила и теперь есть риск? Одну сосиську этими руками я сьела(
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так токсоплазма не передается, риска нет, кушайте спокойно
Клиент
Ирина Владимировна, вообщк если человек послк работы с землей, лотком кошки, мясом трогает выключатель, и кран, и после него иду я трогаю тот же выклбчатель, кран и этими руками иду есть, то риск у меня есть?
Инфекционист, Гепатолог
Если человек трогал, то для вас это не опасно, а если вы трогали, то опасность есть
Клиент
Ирина Владимировна, если я после него( поале того кто трогал сырое мясо, или лоток) трогаю выключатель и кран, и иду есть то опасно заражения есть?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так просто токсоплазма на предметах не сидит
Клиент
Ирина Владимировна, а если он кушает чипсы, не моет руки, трогая упаковки, потом трогает телефон, меня, то я дотронувшись до телефона и ручки крана когда он мыл, могу заразится, при условии что дотронусь и потрогаю лицо илт поем этими руками?

Вообще насколько риски подхватить кишечные инфекции мне таким образом? Волнуюсь, боюсь навредить маленькому.
Инфекционист, Гепатолог
Таким образом не подхватите, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, Случилась такая ситуация муж решил приготовить ужин, не помыв руки после упаковок разных достал тарелки, трогал ложки, сделав дал мне ту, которую трогал не мытыми руками, каков у меня риск кишечных инфекций, гепатита А, токсоплазмы, если я ела с этой ложки?
Инфекционист, Гепатолог
Получается, если он не трогал ту часть которой едите, то ничем не заразитесь
Клиент
Ирина Владимировна, расплакалась аж. Сейчас села кушать, телефон случайно соприкоснулся с тарелкой из которой я ела, и я сглупила и продолжила есть. А сейчас думаю, пооучается у меня есть риск инфекции кишечной или токсоплазмоза т.к. телефон не был стерильным 100%?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, из-за прикосновения бактерии не попадут в еду
Не переживайте
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте!
1. Риски очень и очень низкие, но не нулевые. Именно поэтому рекомендуется иметь отдельные разделочные доски для овощей и мяса. Но нужно учитывать, что вне организма на поверхностях токсоплазмы быстро погибают.
2. Нет, для заражения нужно именно употребление в пищу сырого мяса или загрязнённых землёй овощей и фруктов, зелени.
3. Для токсоплазмоза, гепатита В - нет. Для вирусного гепатита А, сальмонеллёза и других кишечных инфекций - есть риски, при условии, что ни больной человек, ни Вы вообще не моете руки.
4. Кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А.
5. Нет, не остаются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в 1 случае если после сырого мяса трогает человек кран чтобы помыть руки и я после него трогаю этот кран и начинаю есть то риск у меня есть?

И, как предотвратить заражение гепатитом А и инфекциями в случае с упаковками?
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, сглупила, сварила сосиськи прям с пленкой, трогала кастрюлю и крышку которые стояли на столе где мясо разделывают и не помыв руки начала трогать эти варенне сосиськи снимая плегку не помыв руки. Я сглупила и теперь есть риск? Одну сосиську этими руками я сьела(
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, при таком сложносочинённом пути рисков нет, так как количество возбудителя, которое может таким образом передаться, ничтожно мало (если так вообще что-то передаётся).
Термическом обработкой продуктов и мытьём рук.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, никакого риска в описанной ситуации нет.
Клиент
Ольга, вообщк если человек послк работы с землей, лотком кошки, мясом трогает выключатель, и кран, и после него иду я трогаю тот же выклбчатель, кран и этими руками иду есть, то риск у меня есть?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, рисков в описанных ситуациях нет.
Клиент
Ольга, а если он кушает чипсы, не моет руки, трогая упаковки, потом трогает телефон, меня, то я дотронувшись до телефона и ручки крана когда он мыл, могу заразится, при условии что дотронусь и потрогаю лицо илт поем этими руками? В основном это про кишечные инфекции: гкпатит А, салтмонеллез??? Насколтко высок риск?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Риски мизерные, наибольшие риски при непосредственном контакте, чем больше промежуточных звеньев в цепочке, тем риски ниже.
Клиент
Ольга, расплакалась аж. Сейчас села кушать, телефон случайно соприкоснулся с тарелкой из которой я ела, и я сглупила и продолжила есть. А сейчас думаю, пооучается у меня есть риск инфекции кишечной или токсоплазмоза т.к. телефон не был стерильным 100%?
Врач УЗД, Инфекционист
Реальных рисков в данной ситуации нет.
Инфекционист
Здравствуйте! если не помыть руки после магазина и контакта с упаковками продуктов, то можно заразиться кишечными инфекциями.
Во всех остальных случаях риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, если я мою руки после упаковок, а муж нет, у меня тоже есть риск кишечной инфекции?
Инфекционист
У вас в такой ситуации риска нет
Клиент
Нина Владиславовна, даже если я лягу с ним спать, и он будет трогать мои руки, лицо, а я не помыв руки после этого пойду кушать?

Купила бутылку воды, дома оплоснула водой, этого достаточно чтоб смыть все инфекции?
Инфекционист
На бутылках инфекций не бывает, при ополаскивании водой все бактерии смываются
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, сглупила, сварила сосиськи прям с пленкой, трогала кастрюлю и крышку которые стояли на столе где мясо разделывают и не помыв руки начала трогать эти варенне сосиськи снимая плегку не помыв руки. Я сглупила и теперь есть риск? Одну сосиську этими руками я сьела(
Инфекционист
В такой ситуации риска заражения токсоплазмозом нет, через руки возбудитель не передается
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста муж снова трогал упаковки из магазинов где еда, поел этимт же руками, и потом трогал всё, и меня, и поверхности, скажите пожалуйста через его руки, через повепхности я могу подцепить гепатит А, сальмонеллез или кишечную инфекцию если буду трогать и не помою руки и после этого поем?

Вообще возможно ли так заразится, упаковки особо не помоешь под водой?
Инфекционист
В данной ситуации практическириска заражения нет, но все же перед едой необходимо всегда мыть руки
Клиент
Нина Владиславовна, если он кушает чипсы, не моет руки, трогая упаковки, потом трогает телефон, меня, то я дотронувшись до телефона и ручки крана когда он мыл, могу заразится, при условии что дотронусь и потрогаю лицо илт поем этими руками? В основном это про кишечные инфекции: гкпатит А, салтмонеллез??? Насколтко высок риск?
Инфекционист
Риска в данной ситуации практически нет. Заражение происходит при попадании возбудителей сразу от источника в новый организм, а не через упаковки, чужие руки и краны.
Клиент
Нина Владиславовна, расплакалась аж. Сейчас села кушать, телефон случайно соприкоснулся с тарелкой из которой я ела, и я сглупила и продолжила есть. А сейчас думаю, пооучается у меня есть риск инфекции кишечной или токсоплазмоза т.к. телефон не был стерильным 100%?
Инфекционист
Никакого риска нет. Мы живем не в стерильном мире, постоянно контактируем с микроорганизмами.