Консультация стоматолога /

Можно ли поставить имплант через 1,5-2 года после того как вырвал зуб? — вопрос №2270439

Собираюсь вырывать 26-ой зуб и ставить брекеты на 1,5 года. А после брекетов, когда все выровняется ставить имплант на место 26-го зуба. Ортодонт говорит, что не проблема ставить имплант через 1.5-2 года после того как зуб вырвали. Так вот действительно ли не проблема? На месте вырванного зуба не произойдет за 1,5-2 года каких-то необратимых изменений из-за которых уже нельзя будет поставить имплант?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Имплантацию нельзя проводить до ортодонтического лечения. При ортодонтическом лечении происходит перемещение зубов ,имплантат может мешать этому и после завершения ортодонтического лечения , когда имплантат был установлен до его начала могут возникнуть трудности с протезированием из-за отсутствия места под коронку. И имплантата не желательно быть без нагрузки в кости такой срок ,а протезировать на имплантатах до завершения ортодонтического лечения нельзя. Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото где видно удалённые зубы и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Ваш ортодонт прав, имплантаты ставят после окончания ортодонтического лечения,. их нельзя перемещать, протезирование во время ношения брекетов также невозможно,
глобальной атрофии костной ткани не происходит, удаление,естественно должно быть атравматичным , с сохранением межкорневой перегородки.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Конечно,можно,но надо сделать снимок кт и посмотреть достаточно ли костной ткани для установки на тот момент
Если нет,то надо делать костную пластику и потом ставить имплантат
Чтобы узнать объем работы нужно сделать снимок кт и на консультацию к хирургу-имплантологу
Принятый ответ
Клиент
В общем как я понимаю имплант в любом случае можно будет поставить, вопрос только в том "Надо ли будет делать костную пластику или нет..."?
Стоматолог
Да,все верно вы понимаете,очень редко бывают ситуации,когда кость невозможно нарастить никак
Ну и ,конечно,если исключены все противопоказания к имплантации,это прежде всего злокачественные новообразования,сахарный диабет 1 типа,остеопороз и тп