Красные пятна у ребенка в 3 месяца

Добрый день! Малыш 3 месяца, на шее и сгибах рук и ног покраснения, мажу Ромаленом, на ножках все прошло, на шее стало больше, на ручках то ярче, то бледнеет. На шее и груди возможно из-за слюноотделения (мои предположения). Педиатр говорит что это из-за моего питания (убрать сладкое, кофе и т.д.), хотя я ем все, но в меру еще с роддома. Подскажите что это и чем лечить? Фото прилагаю.

Тонзиллит
32 года
3 Июня ·Просмотров: 227·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды (нельзя наносить на лицо), то назначают элидел ( с 3 мес жизни), который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

Добрый день! По современным данным питание мамы не влияет на качество грудного молока и, тем более, на состояние кожи малыша (за редкими и исключениями )
Подскажите, малыш потеет? Его беспокоят эти высыпания - может он тянется к ним, может ворочаться в кроватки? Как они ведут себя сразу после купания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После купания все хорошо с настроениям малыша, в основном сейчас все тянет в рот, к местам с высыпаниями не видела чтобы тянулся. Единственное иногда трёт глаза после сна или перед сном, но это наверное нормальное явление. Забыла написать что использую эмолент и масло для купания от Ля рош.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скорее всего потеет, така как жаркая погода стоит, но он не мокнет от пота

Да, все описанное вами - нормальное поведение малыша🙏🏻

По фото больше похоже на опрелости - то есть контактный дерматит при потливости, для складочек он наиболее характерен
Я так понимаю на одной руке покраснение? Или на обеих?
Если на одной - не замечаете, что эту ручку он сгибает чаще? (Держит во рту, прижимает к себе?)

В таком случае обычно помогают успокаивающие крема - «судокрем», «неотонин» - с подсушивающим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот на ручках к примеру: вчера вечером на левой было совсем немного, сейчас утром проснулись там прям пятно🙄
Как будто бы на конечностях то лучше то хуже. Попробую тогда судокремом. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На правой руке, ошиблась

Принятый ответ

И обязательно малыша купайте - тем более если ему это нравится)
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
С питанием это никак не связано . Дома не жарко ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

На участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем до улучшения.

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Принятый ответ

Добрый день.
По фото нельзя исключить проявления атопического дерматита
Обычно в таком случае рекомендуется использовать эмоленты на ежедневной основе
При обострении коротким курсом назначают препараты по типу комфодерм, адвантан.