Консультация дерматолога /

Высыпания на руках и ступнях. — вопрос №2401698

Добрый день!
Сегодня заметила на руках (ладони, пальцы) и ступнях красные пятна. Вроде не чешутся, при касании ощущаются как уплотнение. Прикрепила фото.
Что это может быть? Чем лечить? К какому врачу обратиться?
6 дней назад родила. Дома новорожденный. Кормила грудью. Очень переживаю!!!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли температура?
Или сыпь у ребенка?
Клиент
Температуры нет, сыпи у ребенка тоже нет.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Боль похоже на Вирус Коксаки принадлежит к семейству энтеровирусов семейства Picornaviridae.
Необходимо понаблюдать за состоянием своим и ребенка.
Лечение симптоматическое.
Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно неотанин крем 2 раза в день 14 дней.
Дополнительно обратиться на очный приём к дерматологу.
Клиент
Это передается от контакта кожа к коже?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Передается воздушно - капельным путем.
У вас один ребенок? Может есть старшие дети ( посещают сад , школу)
Клиент
Ребенок один. Дома больше нет подобных высыпаний не у кого.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тут только наблюдение.
Чаще проветривайте комнату.
Гуляйте.
Напишите завтра как дела.
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото вирус Коксаки.
Высыпания лечения не требуют проходят самостоятельно в течении 2-х недель .
Лечение только симптоматическое( про температуре придет жаропонижающих, противовирусных).
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирус Коксаки .

Проходит самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это либо многоформная эксудативная эритема или вирус Коксаки. Лечение симптоматическое, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт . Ограничить водные процедуры
Клиент
Скажите, пожалуйста, дома новорожденный ребенок (6 дней). Есть вероятность передать этот вирус ему?
На спинке и ножках появились сегодня красные пятна. У меня только на руках и ступнях.
Клиент
И опасно ли это для малыша?
Венеролог, Дерматолог, Детский
скорее всего это передается воздушно-капельным путём , но зачастую дети до года защищены антителами матери , поэтому они практически не болеют так что не переживайте